Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: Россияне готовы снова выбрать В.Путина

К очередной годовщине избрания Владимира Путина ВЦИОМ обнародовал результаты опроса, в котором говорится, что 54% россиян по-прежнему готовы голосовать за В. Путина, если бы им снова объявили о президентских выборах.
ВЦИОМ: Россияне готовы снова выбрать В.Путина

Социологи отмечают, что отрыв В. Путина от возможных конкурентов стал фактически непреодолим. Особенно если учитывать, что ближе всех к действующему президенту оказалась позиция "затрудняюсь ответить" - 5,8% опрошенных.

На третьем месте по популярности оказался Владимир Жириновский, набравший 5,4% голосов. Другие традиционные претенденты на власть не дотянули и до 5%: Геннадий Зюганов – 3,3%, Григорий Явлинский – 1,4%, Ирина Хакамада – 1%.

По поводу предыдущих предвыборных обещаний большинство жителей страны не чувствуют себя обманутыми. 66% из них считают, что Владимир Путин выполняет свои обещания по мере возможности, а 10% уверены, что он делает это последовательно. При этом деятельность президента в целом одобряют 72% опрошенных. Причем кредит доверия Владимиру Путину существенно зависит от достатка респондента. Чем выше доходы населения, тем активнее поддерживает оно существующую власть.

Что интересно, мнение представителей различных партий не так сильно отличается друг от друга, как можно было ожидать. Так, 73% сторонников "Единой России" считают, что президент выполняет свои обещания по мере возможностей, с ними солидарны 60% последователей КПРФ и ЛДПР и 58% приверженцев «Родины»

Опрос проводился 29-30 января 2005 г. Было опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. ВЦИОМ ставил своей целью выяснить отношение россиян к основным процессам, произошедшим в обществе за время правления Владимира Путина. Уровень жизни улучшился у 34% населения, а остался прежним у 35%. Несмотря на многочисленные выступления оппозиции на тему "удушения демократии", 51% опрошенных считает, что уровень прав и свобод остался на том же уровне, что и при президенте Борисе Ельцине, а 17% видят существенные улучшения с тех пор.

Значительная часть недовольства пришлась на социальную политику президента. Учитывая время проведения опроса (конец января), можно смело говорить, что население оценивало не социальные программы в целом, а непосредственно монетизацию льгот. Отсюда и результат – 50% считает, что ситуация ухудшилась, 32% - что осталась прежней, а 12% почувствовали на себе улучшения в социальной сфере.

Теракты последнего года также сказались на настроениях людей, в частности, на взаимоотношениях между представителями различных национальностей. 39% считают, что эти отношения ухудшились, 45% - что остались на прежнем уровне и лишь 12% увидели улучшения.

В то же время, ситуация в Чечне кажется населению наиболее стабильной за все последнее время. Ухудшения в этой сфере называют лишь 12% опрошенных, а 42% говорят о явных улучшениях.

Но выше всего россияне оценивают позиции своей страны на международной арене. 51% респондентов заявили о том, что видят положительные результаты внешней политики Владимира Путина.

Между тем есть и альтернативный взгляд на происходящие в России процессы. Всемирный банк в своем ежегодном отчете отметил стремительный экономический рост в России, повышение уровня жизни и снижение бедности. Так, ВВП с 1999г. вырос на 40%, а бедность в 2004году сократилась с 30% до менее чем 20%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28