Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Россияне начали отменять туры в Италию из-за вспышки коронавируса

Чаще всего речь идет о городах на севере Италии, временно изолированных властями страны из-за вспышки инфекции. Всего в Италии вирусом заразились более 280 человек, семеро скончались
Фото: Angelo Carconi / EPA / ТАСС
Фото: Angelo Carconi / EPA / ТАСС

Российские туроператоры начали получать от своих клиентов запросы на отмену туров в Италию, где зафиксировано распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). По последним данным на 25 февраля, в Италии заразились 283 человека, семеро скончались.

В АТОР пояснили, что на карантин в Италии пока закрыты небольшие (с населением 3–5 тыс. человек) города, связанные с производством и не пользующиеся популярностью у туристов. Поэтому запросы туристов на аннулирование туров в настоящее время выполняются с удержанием фактически понесенных расходов (ФПР).

Россияне начали отменять туры в Италию из-за вспышки коронавируса
Россияне начали отменять туры в Италию из-за вспышки коронавируса

«До специальных распоряжений федеральных органов власти порядок расторжения договоров не изменится. Мы рекомендуем принимать взвешенные решения, которые должны быть основаны на фактах и официальных заявлениях уполномоченных государственных органов власти и должностных лиц», — пояснила руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

По ее словам, чаще других аннулируются индивидуальные поездки на крупные выставочные мероприятия, но в основном потому, что организаторы этих мероприятий уже сообщили, что они не состоятся в целях избежания массового скопления людей из разных стран.

Аннуляции туров в Италию начались еще в воскресенье, 23 февраля, после введения карантина, туристы соглашаются отменять поездки даже со штрафами, уточнил источник РБК в одной из крупных туристических компаний.

Информацию о просьбах аннулировать туры в Италию подтвердили РБК и в компании «Библио-Глобус». «По информации на текущий момент, все услуги в рамках тура по направлению «Италия» предоставляются по плану. В случае закрытия музеев или иных ограничений туристы «Библио-Глобус» незамедлительно информируются. Пока изменения коснулись в основном Ломбардии и Венецианского карнавала», — рассказали в пресс-службе туроператора. Отмена туров происходит по условиям договора, уточнили в компании.

В PAC Group отмечают, что подача запросов на аннуляцию туров в Италию не имеет массового характера, в частности, спокойно относятся к ситуации горнолыжники, которых происходящее в Италии не затрагивает.

В пресс-службе туроператора Tez Tour РБК заявили, что темпы продаж туров в Италию сохраняют прежние показатели и есть только единичные звонки от клиентов с уточнением по ситуации, аннуляций заявок нет. «На данный момент рекомендаций от Роспотребнадзора о запрете посещения Италии нет. Запросов на аннуляцию туров нет», — заявили в Anex Tour.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин ранее говорил, что россияне не отказываются от поездок в Италию, несмотря на растущее там число заболевших коронавирусом. «Чрезвычайной ситуации на этом направлении нет. Нет обращений, во-вторых, невысокий сезон, а зачастую операторы предлагают заменить или перенести дату», — объяснил он.

По данным АТОР, сегодня в Италии, по предварительным данным, отдыхают около 6–7 тыс. организованных туристов из России. Всего, включая путешественников, прибывших в страну самостоятельно и без участия агентов, в стране могут находиться около 20 тыс. россиян. Большинство туристов отдыхает сейчас в Риме (до 40%), а также на горнолыжных курортах, где нет карантина и работают все отели и магазины. Отмечается, что клиенты Anex Tour сейчас в основном проводят отпуск в регионах Лацио (столица — Рим) и Трентино-Альто-Адидже (Тренто), PAC Group — на северных курортах с горными лыжами.

Посольство России в Италии рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в регионы на севере страны (преимущественно в Ломбардии, Венето, Пьемонте и Эмилии-Романье), где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом. В дипмиссии также предупредили, что из-за усиленных мер санитарно-эпидемиологического контроля в стране возможны задержки в международном железнодорожном и авиасообщении.

Запись в facebook пользователя Ambasciata della Federazione Russa in Italia / Посольство России в Италии

Италия входит в десятку самых популярных у российских туристов направлений отдыха: по данным Росстата, за девять месяцев 2019 года россияне совершили туда более 1 млн туристических поездок (страна была на восьмом месте по популярности, на первом — Турция). Турпоток в Италию вырос в январе—сентябре 2019 года на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

По последним данным, в Китае, где в конце декабря 2019-го была зафиксирована вспышка COVID-19, погибли более 2,6 тыс. человек, выздоровели более 27 тыс. человек, заразились свыше 80 тыс. человек. В Италии погибли семь человек — шестеро в Ломбардии и один в области Венето, с 24 февраля на карантин закрыты десять поселений в Ломбардии, частичный облегченный карантинный режим действует в Венето.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49