Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Центр Мулдашева снова уличили в покупке украденных органов

Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, которым руководит известный хирург-офтальмолог Эрнст Мулдашев, снова оказался замешанным в скандале с покупкой краденых частей тела.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Именно для этого медучреждения, по данным следствия, предназначались незаконно удаленные в башкирском морге глазные яблоки девушки-самоубийцы. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Одна группа допрашивала судмедэксперта, который подтвердил, что за 3 тыс. руб. выполнил операцию по удалению глазных яблок из тела покойной. Из его показаний следует, что проведение операции ему заказал начальник - заведующий отделом экспертизы трупов Азат Сальманов", - сообщил собеседник изданию.

По версии следствия, именно Сальманов являлся ключевой фигурой в инциденте с незаконным изъятием органов у покойников. В его кабинете оперативники обнаружили практически склад органов, предназначенных для продажи.

"У следствия есть информация, что оплата за подобные операции проходила не через кассу, а напрямую - через заведующего отделом экспертизы трупов", - заключил источник, сообщив, что в Центре Мулдашева ведется проверка.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, следователи готовятся к возбуждению уголовного дела. "В данный момент проводится доследственная проверка по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками городского морга", - рассказала "РБК-Башкортостану" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Башкирии Светлана Абрамова.

В правоохранительные органы обратился отец погибшей девушки. Судмедэксперт, вскрывавший труп, сообщил мужчине, что удалил девочке глаза и заменил их керамическими имплантатами. "Я сразу не заметил, что с телом что-то не так. Мне только потом рассказали, что дочери вырезали глаза. Я не знаю, как такое можно сделать. Они вообще не люди", - заявил отец 16-летней Илины.

Отметим, что, по действующему закону, изъятие органов у умерших граждан без согласия родственников запрещено. По данным телеканала "Россия 24", дурная слава за моргом Калининского района Уфы закрепилась давно. Ранее пресса сообщала, что завотделом экспертизы "поставляет" органы на кафедру оперативной хирургии для обучения студентов-медиков. Позднее в интернете появились сведения о продаже человеческих тканей для трансплантации.

Впрочем, сами патологоанатомы не считают, что нарушили закон. "Это не кровавое преступление против человечества, а нарушения, связанные с неправильным оформлением документов", - заявил телеканалу представитель уфимского морга.

Напомним, аналогичный скандал вспыхнул в августе прошлого года в Татарстане. Тогда один из казанских моргов обвинили в поставках в Медицинский центр Мулдашева человеческих пяток. Костную ткань, полученную в моргах из стоп погибших, использовали для создания аллопланта - материала, регенерирующего роговицу глаза.

СКР выявил более 60 эпизодов незаконного изъятия трупного материала. Против судмедэкспертов было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Впрочем, до суда дело не дошло: не собрав достаточного количества доказательств, следователи официально извинились перед Центром. Сам Эрнст Мулдашев записал официальное видеообращение, в котором назвал все обвинения абсурдными.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:52
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10