Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Валовый медальный продукт

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Россия, победившая во всех версиях медальных зачетов на зимней Олимпиаде в Сочи, оказалась на 12-м месте по отношению количества наград к объему валового внутреннего продукта, свидетельствуют расчеты Bloomberg. Неплохой показатель — он мог бы оказаться хуже, если бы не Кэти Пристнер-Эллингер, по совету которой всего за 5 млн долл. к тренировкам российских спорт­сменов привлекли иностранных специалистов.

Эллингер — серебряная медалистка 1976 года в конькобежном спорте. Она помогала разрабатывать программу тренировок канадских спортсменов. Ее итог — 14 золотых медалей на Играх в Ванкувере. Это вдвое больше, чем на Олимпиадах 2002 и 2006 годов. Как пишет Bloomberg, она смогла донести до российских спортивных функционеров, что привлечение тренеров и специалистов из-за рубежа поможет устроителям Олимпиады в Сочи добиться схожего прогресса.

«Первое, что мы сказали русским: вам нужны лучшие в мире тренеры», — объясняла она в одном из интервью. В результате к тренировкам были привлечены дополнительно около 60 специалистов из-за рубежа. И только тренерский штаб российской команды по хоккею не воспользовался возможностью нанять иностранцев, которые помогали бы отечественным тренерам. «Красная машина» стала главным разочарованием Игр в Сочи.

Российские власти заложили в бюджете 6 млрд руб. на подготовку олимпийской сборной, сообщал летом прошлого года замминистра спорта Юрий Нагорных в интервью «Спорт-Экспрессу». Еще 130 млн долл. составила помощь «Газпрома» — эти деньги пошли на нужды Олимпийского комитета России (ОКР), 48 млн долл. получила команда. Член исполнительного комитета ОКР Светлана Журова рассказала, что из этой суммы 5 млн долл. пошло на «команду Эллингер», сообщает Bloomberg.

В итоге российские спортсмены, выигравшие 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей, завоевали 1,33 медали на каждые 100 млрд ВВП, подсчитал Bloomberg. На первом месте «макроэкономического» медального зачета оказалась Словения — 13,98 медали, на втором — Латвия (10,85), на третьем — Норвегия (9,49). Китай, завоевавший три золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали, оказался на последнем месте с 0,07 медали на 100 млрд долл. ВВП.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11