Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кинокритики: "Операция "Арго" не войдет в историю кино как шедевр

Кинокритики объяснили РБК, почему главную награду премии "Оскар" - за лучший фильм - получил политический триллер Бена Аффлека "Операция "Арго".
Фото: AP
Фото: AP

"Операция "Арго" была одним из двух фаворитов, хотя я, скорее, отдал бы предпочтение "Линкольну". Это картины равновеликие и в равной степени официальные, политически корректные. Преимущество "Операции "Арго" в том, что там использован кинематографический прием с освобождением американцев имитированной съемочной группой. Люди, связанные с кино, были вполне понятны и импонировали американским академикам", - считает кинокритик, директор Российского института культурологи Кирилл Разлогов.

"Картина хорошая, профессионально сделанная, но, на мой взгляд, она не останется в истории кино как абсолютный шедевр", - добавил К.Разлогов.

По мнению экс-президента Гильдии киноведов и кинокритиков Виктора Матизена, в этом году все номинанты на "Оскар" были достойны статуэтки. "Если бы получил "Линкольн" - я был бы рад, если бы получил Тарантино - я бы, наверное, еще больше был рад, это было бы странно и интересно. Но я вполне доволен, что главную награду получил Бен Аффлек. Я всегда его очень любил и как сценариста, и как человека, и как замечательного актера", - рассказал он.

Ранее кинолента стала победителем в борьбе за "Золотой глобус": тогда фильм отметили в номинациях "Лучшая драма" и "Лучший режиссер". Кроме того, он получил награды от Американского киноинститута, Ассоциации кинокритиков США, а также Британской киноакадемии.

В.Матизен считает, что причины успеха ленты в том, что она качественно снята, там хорошие роли, а также видно, что фильм "делал умный человек".

"Кроме того, он захватывающий и по-прежнему актуальный. Поскольку ситуация с положением американских посольств во всем мире достаточно напряженная. Стоит выйти какому-нибудь критическому фильму вроде "Невинности мусульман", начинаются атаки на американские посольства. Я думаю, актуальность картины сыграла не меньшую роль, - подчеркнул экс-президент Гильдии киноведов и кинокритиков. - Хотя с таким же успехом можно было наградить и фильм Кэтрин Бигелоу "Цель номер один": он тоже вполне актуальный. И "Линкольна", потому что он посвящен 150-летию отмены рабства, и Тарантино по той же причине. Единственное, что немного выбивается, - это "Жизнь Пи" - классический приключенческий фильм, не имеющий большого значения, но, разумеется, хорошо сделанный".

Напомним, что за "Оскар" в главной номинации также сражались драма Михаэля Ханеке "Любовь", "Звери дикого Юга" Бена Зайтлина, "Джанго освобожденный" Квентина Тарантино, "Отверженные" Тома Хупера, "Жизнь Пи" Энга Ли, "Линкольн" Стивена Спилберга, "Мой парень - псих" Дэвида Расселла и "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу.

"Операция "Арго"- политический триллер. Вышел в российский прокат в начале ноября 2012г., мировая премьера состоялась месяцем ранее. Кинолента основана на реальных событиях и посвящена истории спасения шести американских дипломатов из заключения в Тегеране в 1979г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25