Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Аэропорты Узбекистана прекратили работу из-за блэкаута в Центральной Азии

Из-за масштабного отключения в энергосистеме Центральной Азии аэропорты Узбекистана вынужденно прекратили работу. Соседний аэропорт в Бишкеке работает с ограничениями
Аэропорт Термеза. Узбекистан
Аэропорт Термеза. Узбекистан (Фото: Рамиз Бахтияров / РИА Новости)

Все аэропорты Узбекистана прекратили работу, сообщила пресс-служба оператора Uzbekistan Airports. В связи с отключением электроэнергии пассажиры не могут пройти досмотр. Некоторые самолеты уходят на запасные аэродромы.

Проблемы с электричеством наблюдаются в аэропортах Намангана, Андижана, Ферганы, Термеза, Карши, Ургенча, Бухары, Нукуса и Самарканда.

«На данный момент электричество есть только в аэропорту города Навои», — сообщила компания. Туда ушел на посадку рейс HY-762, летевший из Алма-Аты в Ташкент. Экипаж рейса KC-127 авиакомпании Air Astana, летевший по тому же маршруту, принял решение вернуться в аэропорт отправления.

С аналогичными проблемами столкнулась и столица Киргизии Бишкек, где также прекращена подача электричества. Аэропорт «Манас» перешел на автономное энергообеспечение, сообщает 24.kg. «Проблем с приемом рейсов нет. Аэропорт работает штатно, но не в полном режиме. Временно приостановлена регистрация на чартерный рейс Бишкек — Исламабад», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Аэропорт Алма-Аты работает в штатном режиме.

В Казахстане, Киргизии и Узбекистане отключилось электричество
Общество
Фото:Владимир Бугаев / ТАСС

Масштабный блэкаут сегодня накрыл сразу три страны Центральной Азии — Казахстан, Узбекистан и Киргизию. Эти три страны включены в единое энергокольцо Центральной Азии, у них единая энергосистема. Причины аварии пока точно неизвестны. Минэнерго Узбекистана утверждает, что она произошла на территории Казахстана. В Казахстане в аварийном отключении обвиняют энергетиков Узбекистана и Киргизии. «Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север — Восток — Юг Казахстана», — говорится в сообщении казахстанского оператора, «Казахстанской компании по управлению электрическими сетями».

Из-за отключения электричества в Ташкенте остановилось метро, в Бишкеке — перебои в работе общественного транспорта.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в доме на Камчатке Общество, 03:53
Нетаньяху прилетел в Мар-а-Лаго для встречи с Трампом Политика, 03:38
Не менее 13 человек погибли при сходе поезда с рельсов в Мексике Общество, 03:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп не исключил поездку на Украину и выступление перед парламентом Политика, 03:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Трамп заявил о понимании отказа Москвы соглашаться на временное перемирие Политика, 03:07
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и Европы в Вашингтоне Политика, 02:58
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33