Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Попробуйте ответить на вопросы ЕГЭ и набрать высший балл. Тест Специальный проект, 10:36
Джек Дорси за один день потерял более $500 млн Инвестиции, 10:33
«Северсталь» повысит зарплаты сотрудникам Бизнес, 10:32
Акции банка «Санкт-Петербург» прибавили 20% после рекомендации дивидендов Инвестиции, 10:22
Пандемия заканчивается. Что будет с бизнесом фармацевтических компаний Pro, 10:22
Сколько стоит жилье на Бали и как его купить россиянину Недвижимость, 10:20
ЦБ на полгода продлил запрет на покупку новичками «недружественных» бумаг Инвестиции, 10:18
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
МВД Франции осудило «головорезов» за столкновения с полицией на протестах Политика, 10:17
«Парящая» крыша и каноны спорткаров: OMODA представил новый автомобиль РБК и Omoda, 10:13
Прокуроры США обвинили основателя Terraform Labs по восьми статьям Крипто, 10:13
Россиянин пропустил курьезный гол в первом матче после возвращения в НХЛ Спорт, 10:11
Синоптики пообещали москвичам окончание магнитной бури и дожди в выходные Life, 10:08
Землетрясение магнитудой 3,4 произошло в Сочи Общество, 10:05
Что помогло, а потом сгубило «менеджера века» Джека Уэлча Pro, 10:05
Общество ,  
0 

ТАСС узнал, кто дал показания на задержанных ФСБ хакеров

ТАСС: основателя хакерской группы The Infraud Organization Новака сдали его сообщники
По данным агентства, трое предполагаемых хакеров из The Infraud Organization заключили сделку со следователями. Их поместили под домашний арест. Вероятный основатель группы заключен под стражу
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Хакеры из The Infraud Organization заключили сделку со следствием и выдали предполагаемого основателя группы Андрея Новака. В США он объявлен в розыск за кибермошенничество, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Некоторые фигуранты в ходе допроса дали признательные показания, в том числе на предполагаемого основателя хакерской группы Андрея Новака, арестованного на прошлой неделе. Они активно сотрудничают со следствием», — рассказал собеседник агентства, не уточнив подробностей.

Официальных комментариев органов следствия, фигурантов уголовного дела и их защитников ТАСС не имеет.

Подозреваемые были задержаны российскими спецслужбами при поддержке американских правоохранительных органов. The Infraud Organization похищала данные кредитных карт.

Как сообщили РБК в пресс-службе Тверского районного суда Москвы, предполагаемых киберзлоумышленников Кирилла Самокутяева, Константина Бергмана и Марка Бергмана посадили под домашний арест до 18 марта. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 187 УК (неправомерный оборот средств платежей; максимальное наказание — лишение свободы на срок до семи лет) и ч. 2 ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации; максимальное наказание по этой части — до четырех лет тюремного заключения). Новака суд арестовал на тот же срок. Как сообщал ТАСС, Россия не планирует выдавать США Новака.

В 2018 году в Соединенных Штатах были задержаны 13 человек, связанных с The Infraud Organization, они обвинялись в причастности к преступной схеме, ущерб от которой составил по меньшей мере $530 млн. Кроме того, были предъявлены обвинения 36 лицам, гражданам нескольких стран. Среди них значился Андрей Новак.



По данным американского Минюста, The Infraud Organization продавала украденные личные данные, данные кредитных карт, финансовую информацию.

Авторы
Теги