Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Московской полиции дали установку о борьбе с «раскачиванием ситуации»

В МВД заявили о намерении жестко пресекать нарушения закона на митингах в связи с выборами президента. А мэр Москвы и полпред президента в ЦФО рассказали об опасности, исходящей от школьников, футбольных фанатов и мигрантов
Фото: Татьяна Макеева / Reuters
Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Жестко пресекать

Подразделения столичной полиции должны «жестко подходить» к нарушениям закона на массовых акциях, которые будут проходить в городе в связи с выборами президента и мэра Москвы. Об этом заявил замминистра внутренних дел Александр Горовой, выступая на заседании коллегии ГУ МВД Москвы, передает корреспондент РБК.

Генерал заявил, что «Москва всегда являлась центром притяжения внимания, не только политического, но и квазиполитического». «На этой площадке интересанты раскачивают ситуацию, пытаются путем нарушения закона привлечь к себе внимание», — заявил Горовой.

О похожих опасениях заявил и заместитель полпреда в ЦФО Николай Овсиенко. «Наша страна сейчас подвергается не только внешнему давлению, ужесточению экономических санкций, раздуванию антироссийской риторики. Оппоненты используют любой повод для раскачивания ситуации и изнутри. Активная антироссийская деятельность ведется организациями, которые маскируются под некоммерческие и религиозные объединения, всевозможные образовательные структуры. Тем самым они отрабатывают средства, полученные из-за рубежа», — утверждает Овсиенко.

Он отметил, что перед МВД стоит задача «выявлять точки напряженности», а увеличение количества протестных акций, в том числе с участием большого количества несовершеннолетних, накладывает на полицейских высокую ответственность. «Эксперты сегодня фиксируют высокий запрос граждан на стабильность», — добавил Овсиенко.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал работу МВД на массовых мероприятиях в прошлом году «образцовой», а «охрану правопорядка на митингах, шествиях и прочих акциях» назвал задачей номер один.

Болельщики, мигранты и школьники

В наступившем году столичным полицейским предстоит охранять порядок во время чемпионата мира по футболу, напомнил глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов. «Отдельный вопрос — работа с неформальными объединениями болельщиков, численность которых составляет свыше 140 тыс. человек. Как мы помним, основной проблемой на чемпионате Европы во Франции в 2016 году были именно нарушения общественного порядка со стороны болельщиков из разных стран. Наша задача — такой ситуации не допустить», — заявил Овсиенко, напомнив также о поручениях президента в связи с грядущим мундиалем.

Собянин также обратил внимание на «всплеск насилия в российских школах» и назвал заботу о безопасности в учебных заведениях Москвы приоритетной задачей. По данным ГУ МВД, количество преступлений, совершенных малолетними, в столице снизилось на 22,3%.

Кроме того, полиции стоит обратить внимание на нелегальную миграцию, заявил мэр: «Конечно, ​ситуация не такая острая, как пять лет назад, но нельзя расслабляться. Проблем в этой сфере более чем достаточно».

Акция протеста сторонников Навального в Москве
Фотогалерея 
Начало акции сторонников Навального на Пушкинской площади было запланировано на 14.00 мск. Люди стали собираться заранее, полицейские через громкоговорители призывали граждан к порядку.

В прошлом году количество преступлений, совершенных приезжими в Москве, снизилось на 14%, отчитался Баранов. Он связал это с тем, что в отношении 30 тыс. иностранцев были вынесены решения о выдворении, 27 тыс. запрещен въезд. Всего правоохранительные органы выявили за прошлый год более 77 тыс. нарушений режима пребывания иностранцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01