Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В МВД рассказали о росте числа террористических преступлений в Москве

При том что преступлений террористической направленности стало в прошлом году больше на 43%, количество выявленных случаев экстремизма, наоборот, уменьшилось. Мэр Собянин назвал год самым спокойным в истории Москвы
Фото: Александр Некрасов / ТАСС
Фото: Александр Некрасов / ТАСС

Рост терроризма

В 2017 году в Москве было выявлено на 43% больше преступлений террористической направленности, чем в предыдущем году. Об этом сообщил начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства, передает корреспондент РБК.

«Преимущественно это преступления, связанные с распространением идей терроризма», — подчеркнул Баранов. При этом преступлений экстремистской направленности было выявлено меньше на 19,6%, отчитался начальник столичного полицейского главка.

Количество террористических преступлений в Москве резко растет с 2014 года, следует из официальных данных криминальной статистики. Например, в 2016 году рост составлял 86%, а в 2015-м — 44%. На ноябрь 2017 года речь шла о 78 зарегистрированных в столице террористических преступлениях.

В 2017 году на федеральном уровне тоже наблюдался рост зарегистрированных террористических преступлений (на 45%) — тогда о нем отчитывался генпрокурор Юрий Чайка. Среди возможных причин он называл введение в законодательство новых составов преступлений и поиск россиян, которые участвовали в незаконных вооруженных формированиях в Сирии и Ираке.

В декабре директор ФСБ Александр Бортников заявил о предотвращении терактов, которые группа боевиков планировала в Московском регионе на новый год и в период выборов президента. Террористы были убиты с 9 по 11 декабря, у них были изъяты оружие и боеприпасы. Бортников заявил также о «реальной опасности» возвращения в Россию бойцов запрещенной террористической организации ИГ, воевавших в Сирии и потерпевших поражение, которые могут «войти в состав бандгрупп, законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании их пособнической базы и вербовке новых боевиков».

О задержании членов ячеек ИГ, готовивших теракты, сообщалось также в октябре и июле прошлого года.

Меньше заявлений

В 2017 году москвичи стали реже сообщать полицейским о противоправных действиях, рассказал Баранов. Заявлений от граждан стало меньше на 8,2%, чем в прошлом году, причем снижение произошло впервые с 2003 года. Количество зарегистрированных преступлений в целом упало на 19% (до 140 тыс.), а число грабежей, разбоев и квартирных краж снизилось в среднем на треть, отчитался начальник ГУ МВД. На 28,7% снизилось и количество преступлений, совершенных в общественных местах.

«Выступая год назад, я назвал 2016 год самым спокойным в истории Москвы. Должен сказать, что 2017 год оказался спокойнее и безопаснее», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин, поблагодарив полицию за работу.

При этом на 11,8% выросло количество экономических преступлений: их было выявлено 10,4 тыс.; более половины из них — случаи мошенничества, отметил Баранов. Преступных посягательств на бюджетные средства стало меньше на 23,8%. Сумма ущерба по экономическим делам превысила 62 млрд руб., из них только 22 млрд были возмещены, отметил начальник столичного управления МВД. Число преступлений, связанных с наркотиками, выросло на 15%, при этом было изъято более тонны психотропных веществ — почти в полтора раза больше, чем годом ранее.

Количество нераскрытых преступлений снизилось на 26%. Еще одним успехом ведомства Баранов назвал снижение преступности среди сотрудников столичного управления МВД. Преступлений, совершенных полицейскими, стало меньше на четверть, грубых нарушений служебной дисциплины — на 31%, доложил генерал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31