Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Штраф за бездеятельность

Фото: AP
Фото: AP

«Газпром» назвал расследование Антимонопольного комитета Украины в отношении компании «несостоятельным», а штраф в $3,4 млрд за злоупотребление монополией на рынке транзита этой страны — «попыткой оказать давление».

В пятницу появилась информация, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил оштрафовать «Газпром» на 85 млрд грн (около $3,4 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Как объяснила первый заместитель АМКУ Мария Нижник, нарушение «Газпрома» состоит в том, что «в течение последних пяти лет он проявлял бездеятельность и ничего не предпринимал для приведения условий транзита газа через Украину к существующим при условии конкуренции на рынке». По ее словам, штраф, наложенный АМКУ на «Газпром», должен быть уплачен в течение двух месяцев, в противном случае ведомство обратится в Хозяйственный суд для принудительного взыскания штрафа с российской компании.

Это обвинение «вызывает крайнее удивление», поскольку «Газпром» не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК «Нафтогаз Украины» природный газ на западной границе России, говорится в комментарии «Газпрома», поступившем в РБК. Такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме «попытки оказать давление на «Газпром», подчеркивается в нем. Российская компания намерена защищать свои права и законные интересы всеми доступными правовыми способами.

«Газпром» напоминает, что 18 августа 2015 года Антимонопольный комитет Украины обратился к компании с требованием предоставить информацию о контрактах с «Нафтогазом» на поставку газа потребителям Украины и его транзит через территорию страны. 3 сентября комитет уведомил «Газпром» о начале рассмотрения дела о нарушении законодательства Украины о защите экономической конкуренции. А 14 января 2016 года «Газпром» уведомил АМКУ, что не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины. Поэтому обвинения в адрес «Газпрома» «несостоятельны», а основания для инициированного АМКУ расследования «отсутствуют» и оно должно быть прекращено, говорится в сообщении российской компании.

Более того, расследование АМКУ исходит из предположения о нарушении «Газпромом» транзитного контракта и необходимости внесения в него изменений, но эти вопросы сейчас рассматриваются в Арбитражном суде Торговой палаты Стокгольма, указывает «Газпром». Именно этот суд стороны транзитного контракта — «Газпром» и «Нафтогаз» — выбрали в качестве органа рассмотрения споров.

Сейчас в стокгольмском арбитраже находится несколько жалоб от российской и украинской сторон по газовому вопросу. В частности, «Газпром» подал иск о взыскании с «Нафтогаза Украины» $18,5 млрд за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012–2013 годах. Украинская компания, в свою очередь, подала иск по контракту на транзит газа. В ноябре исковые требования были увеличены до $25,7 млрд.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин на этой неделе сообщил, что Украина в полтора раза подняла ставку тарифа на транзит российского газа. Она составит $4,5 за 100 км в расчете на 1 тыс. куб. м. Это примерно на 50% больше предыдущего значения. 20 января Демчишин заявил, что, в случае если российская сторона откажется платить по-новому, Украина подаст в суд на «Газпром».

В украинской компании «Нафтогаз» ранее поясняли, что ставка приведена «в соответствие с европейскими принципами». «Нафтогаз» также предлагал «Газпрому» провести переговоры в связи с принятием на Украине новых правил назначения цен на услуги по транспортировке газа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14