Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Золотое» предложение

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Акции крупнейшего российского золотодобытчика Polyus Gold вчера подорожали почти на 10%, до 346 долл. за штуку, на сообщениях о том, что совладелец компании Михаил Прохоров продает свой пакет. Сейчас рыночная стоимость этого пакета составляет 3,6 млрд долл., покупателями называется группа инвесторов, привлеченных компанией «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова.

Как сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, ОНЭКСИМ договорился о продаже своей доли в Polyus Gold группе инвесторов, привлеченных «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова (владеет 40,22% Polyus Gold). Согласно текущей капитализации компании, 37,78% акций Polyus Gold, принадлежащих Прохорову, сейчас стоят на бирже 3,6 млрд долл. По данным источников информационного агентства, сделка пройдет так, что покупателям не придется делать обязательное предложение миноритарным акционерам о выкупе акций: пакет будет разбит между новыми владельцами. В ОНЭКСИМе, Polyus Gold и «Нафта-Москва» отказались от комментариев.

Олег Поддымников из Ланта-банка напоминает, что Сулейман Керимов уже покупал крупные активы «вскладчину». К примеру, в 2010 году он возглавил пул инвесторов (в него вошли Филарет Гальчев, Александр Несис), которые выкупили 53,2% акций «Уралкалия». Самому Керимову в итоге досталось только 25% акций «Уралкалия», после объединения с «Сильвинитом» его доля сократилась до 18,09% акций. Не исключено, рассуждает эксперт, что и в случае с Polyus Gold Керимов является одним из участников сделки.

Для того чтобы приступить к завершению сделки, необходимо получить одобрение британского Комитета по слиянию и поглощению. По сведениям источников Bloomberg, ОНЭКСИМ и потенциальные покупатели уже направили запрос на одобрение сделки. На сайте британского регулятора, в свою очередь, есть информация о рассмотрении заявки на сделку Nafta Moskva (Cyprus) Limited в отношении акций Polyus Gold от сентября 2012 года. Британский Кодекс слияний и поглощений требует от компаний, участвующих в сделке, сделать публичное раскрытие информации о своем положении или о сделке с ценными бумагами, поясняет Ярослав Кулик из Art De Lex. «Раскрытие должно быть сделано после начала срока предложения либо адресатом, либо адресантом оферты, а также любым лицом, заинтересованным в приобретении более одного процента акций», — отмечает юрист.

О переговорах по продаже пакета акций Polyus Gold, принадлежащих Михаилу Прохорову, стало известно в середине сентября прошлого года, в результате чего акции компании за одну торговую сессию (12 сентября 2012 года) подскочили на 15,6%. Тогда же сообщалось, что покупкой бумаг заинтересовались два возможных покупателя, при этом каждый претендовал менее чем на 20% акций. Тогда же «Нафта-Москва» подтвердила, что ведет переговоры о предоставлении финансовой «или иной» поддержки одному из претендентов на пакет ОНЭКСИМа в компании.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:31
Москвичам пообещали пасмурную погоду с порывами ветра и гололедицей Общество, 07:34
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Пензенской области ввели режим повышенной готовности из-за метели Общество, 07:19
Эксперт не увидел ущерба плану Трампа в заморозке российских активов в ЕС Политика, 06:51
В СК не исключили криминальную версию пропажи семьи Усольцевых Общество, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02