Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Скончался известный писатель Александр Житинский

В Финляндии скончался известный российский писатель, драматург и журналист Александр Житинский. За неделю до смерти, 19 января, он отметил свой 71-й день рождения.
Фото: www.macca.ru
Фото: www.macca.ru

О смерти писателя в "Живом журнале" сообщила его дочь Ольга, после чего информация распространилась по блогам. А.Житинский в течение многих лет вел интернет-дневник под ником maccolit в сети Livejournal.com.

А.Житинский родился 19 января 1941г. в Симферополе в семье военного летчика. В 1958г. с золотой медалью окончил школу во Владивостоке, после чего поступил в Ленинградский политехнический институт и получил специальность "инженер-электрофизик".

С 1978г. А.Житинский начинает профессионально заниматься литературой и журналистикой. Помимо литературной деятельности, он активно занимался издательским делом.

А.Житинский - автор 12 книг, самые известные среди них - "Потерянный дом, или Разговоры с милордом", и автор сценария фильма "Барышня-крестьянка" по одноименной повести А.С.Пушкина. Кроме того, А.Житинский посвящал себя музыкальной литературе. Его перу принадлежат несколько книг, посвященных легендам русского рока.

Кроме того, А.Житинский был членом жюри на Ленинградских рок-фестивалях с 1984 по 1988г., проводил Всесоюзный конкурс самодеятельных магнитоальбомов и участвовал в организации рок-фестивалей "Аврора" в 1989 и 1990гг.

В 1991г. в Санкт-Петербурге А.Житинский основал и возглавил издательство "Новый Геликон" (с 1997г. - "Геликон Плюс"). Издательство специализировалось на издании книг малыми тиражами, благодаря чему увидели свет произведения многих молодых авторов, а также поэтов и писателей, публиковавшихся в Интернете.

У А.Житинского публиковались и многие известные литераторы, например Дмитрий Быков, которого с издателем связывала многолетняя дружба. В июле 2007г. А.Житинский стал директором Центра современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.

РБК выражает соболезнования родным и близким покойного.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43