Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК возбудил дело по факту необеспечения безопасности в Домодедово

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неисполнения требований по обеспечению безопасности на объектах инфраструктуры аэрокомплекса Домодедово. Однако в СК РФ не указали, какие именно требования по обеспечению безопасности и кем именно не были выполнены.
СК возбудил дело по факту необеспечения безопасности в Домодедово

Следственный комитет сообщает, что в рамках этого уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст. 263. 1 УК РФ, будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры.

СК планирует также установить и тщательно исследовать роль руководства аэропорта Домодедово и каждого сотрудника службы безопасности, на которых возложены обязанности по охране аэропорта и обеспечению безопасного пребывания граждан в зданиях и на территории комплекса.

Виновным в нарушении требований безопасности, приведших к совершению теракта, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

В ведомстве не исключают, что в дальнейшем это уголовное дело будет объединено с основным уголовным делом, возбужденным по факту совершения террористического акта в аэропорту Домодедово.

Ранее сегодня заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Владимир Черток напомнил, что полномочия по досмотру граждан в аэропортах возложены на Министерство внутренних дел (МВД) РФ. "Функции предполетного досмотра, послеполетного досмотра и на входах в здание аэровокзального комплекса лежит на МВД", - сказал В.Черток, отметив, что это прописано в совместном распоряжении глав Министерства транспорта и Министерства внутренних дел РФ в августе 2004г. (после терактов на самолетах). В.Черток пояснил, что аэропорт предоставляет технические средства досмотра, а сотрудники органов внутренних дел определяют, кого и как досматривать. Он подчеркнул, что служба безопасности аэропорта не имеет полномочий досмотра.

В свою очередь заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков сообщил журналистам, что у аэропорта Домодедово есть техническая инструкция, где описаны вопросы взаимодействия с милицией. Он также заявил, что "если вести повальный досмотр, то это приведет к экономическим последствиям". По его словам, аэропортовая инфраструктура может не справиться с такой ситуацией, это потребует увеличения задействованных сотрудников МВД, увеличения персонала аэропорта, а также технического переоснащения. Что-то из этих расходов может взять на себя федеральный бюджет, но это также отразилось бы и на стоимости билета, полагает замминистра.

Сегодня же президент РФ Дмитрий Медведев выступая на коллегии ФСБ России потребовал установить виновных в системных сбоях в обеспечении безопасности людей и управлении Домодедово. Он напомнил о сбоях в работе аэропорта в конце декабря 2010г., произошедших из-за ледяного дождя и снегопадов, повлекших за собой отключение электроэнергии. Кроме того, Д.Медведев упомянул теракт, произошедший в Домодедово несколько лет назад.

"Череда событий на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе аэропорта. Если аэропорт принимает такое количество пассажиров, а это современный и в целом хороший аэропорт, он должен создать все условия для досмотра и контроля пассажиров и багажа. Поэтому нужно разобраться, было ли сделано это, а не просто спихивать ответственность на милицию", - потребовал глава государства.

Глава государства поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке проверить исполнение законов, касающихся вопросов безопасности в аэропорту. "То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. Такое количество взрывчатки пронести – это надо постараться", - отметил президент.

Кроме того он поручил правительству рассмотреть вопрос об ответственности лиц, отвечающих за обеспечение безопасности на транспорте внутри правительства России. А прокуратуре и Следственному комитету поручаю рассмотреть вопрос об уголовной ответственности таких лиц. Директору ФСБ поручено найти виновных в своем ведомстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42