Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Медведев: Руководство Домодедово ответит за нарушения безопасности

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке проверить деятельность должностных лиц, ответственных за безопасность в аэропорту Домодедово.
Д.Медведев: Руководство Домодедово ответит за нарушения безопасности

Судя по месту локализации и другим косвенным признакам, это хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей, отметил Д.Медведев. "Надеюсь, что правоохранительные органы смогут достаточно быстро провести расследование", - заявил сегодня президент.

Д.Медведев поручил Ю.Чайке проверить исполнение законов, относящихся к вопросам безопасности в аэропорту Домодедово. "К сожалению, мы далеко не всегда применяем даже такое важное законодательство. Поэтому я дал поручение генеральному прокурору проверить, как на практике в Домодедово это законодательство действовало", - заявил президент. "То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. Такое количество взрывчатки пронести - это надо постараться", - отметил глава государства. За это должны ответить все, кто принимает решения в сфере безопасности аэропорта, подчеркнул он.

Сегодня ситуацию с расследованием теракта Дмитрий Медведев обсудит с руководством ФСБ. Президент примет участие в заседании коллегии Федеральной службы безопасности в главном здании ведомства на Лубянке. В своем выступлении он намерен уделить особое внимание проблеме борьбы с терроризмом.

Отметим, что с критикой состояния безопасности в Домодедово уже выступил Национальный антитеррористический комитет. Меры безопасности в столичном аэропорту Домодедово были недостаточными, заявил официальный представитель НАК Николай Синцов. По его словам, в противном случае ничего бы не случилось.

В свою очередь менеджмент аэропорта, отвечая на критику президента, подчеркнул, что не считает себя ответственным за прогремевший накануне взрыв. "Мы действовали строго в соответствии с требованиями в области авиационной безопасности", - сообщил РБК представитель аэропорта. По его словам, в настоящее время Домодедово работает в штатном режиме, продолжает работу "горячая линия". Аэропорт организовал доставку родственников тех, кто пострадал накануне в результате теракта, до больниц.

Тем временем ведущие авиакомпании, работающие с Домодедово, усилили собственные меры безопасности. Авиакомпания "Трансаэро" перешла на усиленный режим работы. Как сообщила пресс-служба перевозчика, усилены все производственные службы, а также служба авиационной безопасности. Усилила собственные меры безопасности и авиакомпания S7: в зоне регистрации пассажиров проводится дополнительный "профайлинг".

Правда, перевозчики признают, что прогремевший накануне взрыв не оказал практически никакого влияния на их работу. Как сообщили РБК в пресс-службе "Трансаэро" и S7, все рейсы выполняются по расписанию, вчера было лишь несколько незначительных задержек. Продолжает летать в Домодедово и британская British Airways, хотя МИД Великобритании и рекомендовал гражданам королевства воздержаться от полетов в этот московский аэропорт.

Теракт в аэропорту Домодедово был совершен накануне, 24 января, в 16:32 мск. Атаку совершил террорист-смертник, подорвавший себя в зале прилета международных рейсов. Он прошел в толпу встречающих людей и привел в действие взрывное устройство, начиненное мелкими поражающими элементами.

В результате трагедии погибли 35 человек, еще 180 пострадали. Как минимум 48 раненых находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01