Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКП обнародовал причину смерти томского журналиста

В понедельник объявили предварительные данные судмедэкспертизы по делу томского журналиста Константина Попова, жестоко избитого милиционером 4 января 2010г. в медвытрезвителе.
СКП обнародовал причину смерти томского журналиста

В официальном пресс-релизе следственное управление СКП по Томской области сообщило предварительное заключение судебно-медицинских экспертов: "Причиной смерти потерпевшего явился отек головного мозга, явившийся осложнением от полученной травмы - ранения промежности твердым предметом с повреждением кишечника и мочевого пузыря".

Также в официальном сообщении говорится о том, что эксперты не выявили при вскрытии инородных объектов в теле потерпевшего. Напомним, что ранее на рентгеновском снимке были замечены "предположительно два инородных тела".

Такое заявление врачей послужило поводом для появления версии о применении избившим журналиста милиционером Алексеем Митаевым травматического пистолета. Однако предположение не получило подтверждения: "инородными объектами" на рентгеновском снимке оказались два сгустка крови.

Напомним, что 4 января 2010г. в медицинский вытрезвитель города Томска был доставлен 47-летний журналист К.Попов, которого спустя некоторое время сотрудники медвытрезвителя отправили домой. Но через несколько часов он был госпитализирован бригадой скорой помощи в больницу и прооперирован в срочном порядке. Оказалось, что мужчине были нанесены жестокие побои. Спустя две недели журналист скончался в городской больнице.

Обвинение в совершении данного преступления предъявлено 26-летнему милиционеру медвытрезвителя при УВД Томской области А.Митаеву, который полностью признал себя виновным. Сейчас служитель правопорядка находится под стражей. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По поручению президента РФ Дмитрия Медведева министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника УВД Томской области генерал-майора милиции Виктора Гречмана. Ранее В.Гречман заявлял, что он не намерен по собственной инициативе уходить в отставку из-за ЧП в городском медвытрезвителе.

Также подали рапорт об отставке заместитель начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Начата реорганизация медицинского вытрезвителя, начальник этого подразделения подал рапорт об отставке. По окончании служебной проверки при необходимости будут проведены и другие кадровые изменения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56