Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Большинство россиян считают невозможным начать бизнес с нуля

Большинство россиян (63%) считают, что в их регионе сложно начать бизнес с нуля, и деловая среда в их регионе не выполняет своей стимулирующей функции, являясь скорее препятствием для формирования новых предприятий.
Большинство россиян считают невозможным начать бизнес с нуля

Такие данные были получены в ходе исследования Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В том числе 21% респондентов считает, что начать бизнес с нуля "очень сложно". Оптимистичные оценки дают только 13% опрошенных.

При этом возможности для вхождения на рынок своего региона уже сложившихся компаний из других регионов выглядят намного оптимистичнее. 28% опрошенных положительно оценили такую возможность и 39% - негативно.

Оценивая уровень сбалансированности отношений между регионами, 55% предпринимателей высказали мнение о том, что "везде одинаковые условия", и 22% опрошенных отметили, что в их регионе развивать бизнес легче, чем в других регионах. Оценивая уровень безопасности бизнеса от криминала, 49% опрошенных сказали, что условия везде одинаковые, а 28% считают, что их регион более защищен от влияния криминала. В ходе опроса около 22% респондентов отметили, что отношение к бизнесу со стороны органов власти и наличие основных ресурсов для бизнеса (площадей, кадров и т.д.) в их регионе лучше, чем в других.

Треть (33%) предпринимателей полагает, что рынок их региона по своим размерам и величине потребительского спроса проигрывает большинству других российских регионов. Еще треть (31%) считает, что "везде одинаково", и 27% отмечают, что в их регионе ситуация в этом отношении лучше, чем в большинстве других регионов страны.

В среднем 52% респондентов отмечают, что главной проблемой их региона является проблема дефицита квалифицированных кадров. При этом среди представителей крупного бизнеса сферы промышленности и строительства на эту проблему указывают 57% респондентов.

В числе главных трудностей на пути развития бизнеса в России 42-45% опрошенных отметили налоговую политику и распространенность коррупции и труднопреодолимых административных барьеров на всех уровнях власти. В частности, размеры налоговых ставок респонденты считают слишком высокими, налоговое администрирование - в целом неэффективным. 16-24% опрошенных считают главной проблемой бизнеса недостаточную защищенность прав собственности и контрактных прав предпринимателей и неэффективное государственное управление и судебную систему. У 7-10% опрошенных вызывает беспокойство неопределенность политической ситуации, неясность целей и ориентиров развития.

Опрос 1,2 тыс. российских предпринимателей (владельцев и топ-менеджеров частных компаний) проведен в сентябре-октябре 2007г. в 40 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентирует предпринимательское сообщество по отраслевой принадлежности (по трем макроотраслям: промышленность и строительство, транспорт и связь, обслуживание и торговля) пропорционально их доле в экономике страны и по числу занятых на предприятии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13