Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ОСК назвала сроки строительства необходимых «Северному потоку-2» судов

У России нет трубоукладчиков, чтобы завершить строительство газопровода. На создание такого судна понадобится до шести лет, заявил глава ОСК Алексей Рахманов
Фото: Bernd Wustneck / DPA / ТАСС
Фото: Bernd Wustneck / DPA / ТАСС

У России нет судов-трубоукладчиков, которые могут завершить строительство «Северного потока-2», признал глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов в эфире «России 24».

«Таких судов, которые прямо сегодня <...> могли бы приступить к работе, нет», — сообщил он.

Рахманов пояснил, что, как правило, такие суда строятся под конкретный проект. При этом он выразил уверенность, что Россия сможет построить собственный трубоукладчик. По оценке главы ОСК, на проектирование понадобится от полутора до двух лет, строительство займет три-четыре года. «Это для нас будет, как всегда, что-то сделанное с нуля, поэтому, наверное, в меньшие сроки мы не уберемся, хотя, напомню, ледокол «Ленин» построили за три года», — заключил он.

Ранее в декабре США ввели санкции в отношении подрядчиков строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В результате швейцарская компания Allseas, трубоукладчик «Северного потока-2», сообщила о приостановке работ и вывела свои суда из зоны строительства газопровода. До завершения газопровода строителям осталось проложить 160 км труб.

При этом, по данным «Коммерсанта», «Газпром» может достроить газопровод самостоятельно. У компании есть собственный трубоукладчик «Академик Черский», который способен завершить работы. Однако, писала газета, судно находится в Находке и сможет прибыть в Балтийское море не раньше чем примерно через месяц. Кроме того, в строительстве «Северного потока-2» в 2018 году уже участвовала баржа «Фортуна», которая принадлежит компании «Межрегионтрубопроводстрой». Технически баржа, которая находится в паре дней пути от места возможных работ, также способна завершить строительство, отмечал «Коммерсантъ».

Германия, бенефициар строительства газопровода, назвала санкции вмешательством в свои внутренние дела. Решение американских властей также не поддержала Еврокомиссия. Премьер-министр России Дмитрий Медведев после введения санкций говорил, что на завершение строительства понадобится «чуть больше времени». Он утверждал, что у «Газпрома» альтернативные варианты прокладки труб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29
Главврача и завотделением задержали после гибели младенцев в Кузбассе Политика, 09:26
Овечкин прервал голевую серию из четырех матчей в НХЛ Спорт, 09:22
За новогодние праздники аренда жилья подешевела в половине мегаполисов Недвижимость, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Реклама дает все меньше продаж: какую тактику использовать бизнесуПодписка на РБК, 09:04
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 годуПодписка на РБК, 09:04
Economist рассказал о «зловещем знаке» для Киева в Запорожье Политика, 09:01
Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-главы Рязанской области на ₽272 млн Политика, 08:53
НДС на банковские комиссии при оплате картой: что это значит Инвестиции, 08:43
Для уборки снега в Москве привлекли 31 тыс. сотрудников городских служб Общество, 08:38
В Таиланде 22 человека погибли при падении крана на пассажирский поезд Общество, 08:35