Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Медведев объявил, что медицина "в целом остается бесплатной"

Медицинская помощь в России "в целом остается бесплатной". Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев в своем видеообращении, которое было записано при посещении Федерального центра нейрохирургии в Тюмени 20 декабря 2013г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы сохранили объем бесплатных медицинских услуг, который положен по закону, и гарантировали его предоставление каждому гражданину", - рассказал глава правительства.

"Я недавно, кстати, проводил совещание и подписал поручение Минздраву, Фонду обязательного медицинского страхования, местным властям. Они должны следить максимально тщательно за качеством медицинских услуг и за тем, как они финансируются со стороны государства, чтобы деньги доходили до конкретной больницы и, стало быть, до конкретного человека. Мы будем строже контролировать работу страховых компаний, которые также получают бюджетные деньги. В каждом регионе модель организации медицинской помощи должна, конечно, учитывать особенности состояния здоровья местного населения, потому что они у нас тоже различаются", - подчеркнул он.

Д.Медведев подчеркнул, что государство и дальше планирует развивать систему здравоохранения. "Мы всегда, даже в самый сложный период, находили и будем находить деньги на здравоохранение, на охрану здоровья. И такая политика уже приносит результаты", - отметил Д.Медведев.

Глава правительства констатировал, что скорая помощь в стране стала работать лучше: машины приезжают быстрее, чем несколько лет назад. Этого удалось достичь благодаря увеличению парка автомобилей и бригад скорой помощи. Параллельно развиваются услуги санитарной авиации, другие выездные и даже дистанционные формы помощи.

"Конечно, мы хотим, чтобы наши люди жили дольше и лучше. Средняя продолжительность жизни в России уже перешагнула порог в 70 лет. Это для нас неплохой результат, потому что прежняя статистика была гораздо более печальной", - сказал он.

По словам главы правительства, сегодня число пациентов, которые ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федерального бюджета, увеличилось более чем в восемь раз - с 60 тыс. в 2006г. до 0,5 млн в текущем году, а за восемь лет эта цифра составила 2,3 млн человек. В том числе очень сложную высокотехнологичную помощь получили 350 тыс. детей. "В течение двух лет мы планируем в 1,5 раза увеличить число высокотехнологичных операций", - сказал он.

В стране построено 23 перинатальных центра, в течение трех лет введут в строй более 30. "До октября этого года в России (за 10 месяцев) родилось больше 1,5 млн детей, это почти на 5 тыс. малышей больше, чем за тот же период прошлого года. Одновременно у нас снижается младенческая смертность, которая тоже является очень важным показателем. Практически в половине регионов нашей страны этот показатель сильно сократился", - сказал он.

При этом Д.Медведев напомнил, что охрана здоровья граждан страны - это не только забота государства, но и обязанность самих граждан. "Регулярно проверять состояние своего здоровья в поликлинике - это правильно. Не менее важно избавиться и от вредных привычек, например от курения, с которым мы последовательно боремся", - заметил премьер. "Очень многое зависит от нас самих", - заключил Д.Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00