Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минфин заметил онлайн-шопинг

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Минфина Антон Силуанов предложил Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотреть снижение не облагаемого пошлиной уровня стоимости заказов из-за рубежа до 150 евро. Сторонники подобной меры убеждены, что она поможет уменьшить количество недобросовестных предпринимателей в российской интернет-торговле, но признают, что снижение порога требует пересмотра процедуры оплаты пошлин.

В понедельник глава Министерства финансов Антон Силуанов рассказал о предложенной ведомством мере по контролю в трансграничной торговле. «Мы предложили рассмотреть в рамках процедуры евразийского экономического пространства снижение необлагаемого уровня до 150 евро. Такие предложения будут сформированы и направлены на рассмотрение ЕЭК», — процитировало министра финансов Антона Силуанова ИТАР-ТАСС.

«Наши предложения будут вноситься от имени российского правительства в рамках Таможенного союза», — сказали РБК daily в Минфине, но затруднились назвать дату внесения. Также в ведомстве пока не говорят о размере сбора с посылки ценой 150 евро.

Действующие сейчас нормы предполагают взимание таможенных пошлин только в случае, когда общий объем интернет-посылок в адрес одного лица превышает по стоимости 1000 евро в месяц либо по весу превосходит 31 кг.

Пошлина составляет 30% от суммы превышения. В этом случае также взимается таможенный сбор — 250 руб. за посылку.

В России действительно один из самых высоких порогов беспошлинной торговли. В Европе нулевая планка на ввозимые товары варьируется от 24 до 150 евро. Но, как объясняет президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов, сравнивать российские и европейские показатели некорректно: в Европе пошлина взимается с каждой покупки, а не подсчитывается совокупная стоимость купленного за месяц. По его словам, кроме различия в размере пошлины есть различия и в оплате этого налога — в России его оплачивать сложнее: «В Европе оплата пошлины не является средневековой пыткой».

«При прогнозируемом объеме рынка трансграничной торговли в 100—120 млрд руб. по итогам этого года и с оценочной долей незаконных предпринимателей на уровне 30—40% от этого объема государство недополучит миллиарды, а возможно, и десятки миллиардов рублей в виде налогов и пошлин», — говорит исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Виталий Жигулин. Он также отмечает, что в такой ситуации законопослушным игрокам становится просто невыгодно вести бизнес в России. «А вновь появляющиеся предприниматели вынуждены сразу уходить в серую зону, не выдерживая ценовой конкуренции», — сетует исполнительный директор АКИТ.

По итогам 2013 года, по прогнозу ФГУП «Почта России», россияне получат около 34 млн мелких пакетов, почти 3 млн посылок и более 2 млн отправлений EMS. В 2012 году российским получателям из-за рубежа поступило чуть более 17 млн мелких пакетов и два с небольшим миллиона посылок. Безусловным лидером по мелким пакетам является Китай, а по посылкам — США.

Ранее о проблеме с большим потоком зарубежных товаров говорил глава ФТС Андрей Бельянинов. Таможенники продолжают прорабатывать вариант с введением налога на покупки в зарубежных интернет-магазинах, но пока готовых проектов таких нормативных актов нет.

Г-н Жигулин уверен, что мера, предложенная Минфином, сможет уменьшить количество недобросовестных предпринимателей. Исполнительный директор АКИТ и его коллега из Национальной ассоциации дистанционной торговли сходятся в том, что наряду со снижением ценового порога важно предусмотреть упрощенную процедуру оплаты пошлин. Как считает г-н Иванов, в идеале система должна быть схожа с европейской, когда потребитель имеет возможность оплатить пошлину на сайте таможенной службы.

Предложенная Минфином мера вряд ли скажется на объеме трансграничной торговли, полагает Александр Иванов. В  основном потребители, которые пользуются зарубежными онлайн-магазинами, делятся на две категории: тех, кто ищет дешевые товары, и тех, кому нужны товары, не представленные в России. Средний чек некоторых крупнейших китайских интернет-магазинов не превышает 25 долл., поэтому даже введение пошлины не остановит покупателей.

В недавнем исследовании лаборатории экономико-социологических исследований Высшей школы экономики (см. РБК daily от 22.11.13) фактор эксклюзивности товара при выборе между зарубежным и российским онлайн-магазином назывался среди самых важных.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:21
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:21
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30
Женщина пострадала при атаке дронов на село в Белгородской области Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10