Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Медведев наказал замглавы Минздрава за публичные высказывания о власти

Премьер-министр Дмитрий Медведев официально объявил замечание замминистра здравоохранения Наталье Хоровой. Взыскание наложено на замминистра за публичные высказывания по поводу деятельности госорганов
Фото: Александр Астафьев / РИА Новости / AP
Фото: Александр Астафьев / РИА Новости / AP

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым объявил замечание заместителю министра здравоохранения Наталье Хоровой. Распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Объявить заместителю министра здравоохранения Российской Федерации Хоровой Наталье Александровне замечание за невыполнение положений, предусмотренных пунктом 10 части 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», — говорится в документе.

Наталья Хорова
Наталья Хорова

П. 10 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскому служащему, если это прямо не входит в его обязанности, запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов и их руководителей. Под запрет подпадают также критические высказывания о решениях вышестоящего государственного органа.

В октябре 2016 года Медведев объявил замечание Владимиру Аристархову, первому заместителю министра культуры Владимира Мединского. В официальном распоряжении правительства была отсылка к статье закона о госслужбе, в которой речь идет о конфликте интересов.

Месяцем ранее РБК писал о том, что МВД нашло в работе Аристархова и его родного брата Андрея в системе Минкультуры признаки состава преступления сразу по двум статьям УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Андрей Аристархов возглавлял одну из ведущих реставрационных структур — ОАО «Реставрационные компании». Оно получало от структур Минкультуры крупные контракты на реставрацию. Согласно подсчетам РБК «Реставрационные компании» с осени 2014 по март 2016 года заключили госконтракты на реставрацию на сумму 1,2 млрд руб.

Материалы проверки были направлены в Следственный комитет, однако 29 сентября в ведомстве заявили, что не расследуют дела и не ведут доследственных проверок в отношении братьев Аристарховых.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01