Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 
Эксклюзив

Крымские фермеры подали в суд на власти Украины

Крымские фермеры подали иск в хозяйственный суд Киева на агентство водных ресурсов Украины. Они требуют взыскать с украинских властей более 53 млн руб. в качестве компенсации за потерю 530 т рыбы из-за водной блокады Крыма
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

Крымский производственный рыбокомбинат — ранее крупнейший производитель рыбной продукции в регионе — подал иск в хозяйственный суд Киева против Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Истцы требуют взыскать с чиновников ущерб за гибель рыбы от водной блокады Крыма в 2014 году, которую организовали власти Украины, рассказал РБК адвокат Александр Молохов, который будет представлять в суде интересы фермеров, выращивающих рыбу.

«Иск зарегистрировали в канцелярии суда», — отметил Молохов. У РБК есть копия квитанции, подтверждающая факт регистрации судом искового заявления.

Директор Крымрыбокомбината Наталья Никонова отказалась отвечать на вопросы РБК о причинах подачи иска. На официальный запрос РБК в Крымрыбокомбинате на момент публикации материала не ответили. В Государственном агентстве водных ресурсов Украины на запрос РБК на момент публикации не ответили.

В апреле 2014 года, после присоединения Крыма к России, между Украиной и Россией было полностью прекращено водоснабжение по Северо-Крымскому каналу, напоминают истцы в материалах, направленных в хозяйственный суд Киева. Этот канал был для Крымрыбокомбината единственным источником водоснабжения, говорится в исковом заявлении. Комбинат имел разрешение на водопользование каналом, отмечено в документе.

Власти Украины перекрыли канал, построив в 2014 году в русле канала на территории Херсонской области дамбу, сообщал РБК. Северо-Крымский канал является главным ирригационным и оросительным сооружением на юге Украины, рассказал РБК адвокат Молохов. «Его перекрытие привело к осушению водоемов рыбокомбината», — отметил он.

Крымрыбокомбинат понес убытки на сумму 53,1 млн руб., говорится в иске. В качестве доказательств материального ущерба истец представит в суде акт от 25 ноября 2014 года (есть у РБК), в котором приведены расчеты материального ущерба; расчеты проводил сам комбинат.

Фото: Hong Wu / Getty Images

Материальный ущерб

Согласно акту оценки ущерба, из-за прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу Крымрыбокомбинат выловил в 2014 году в 13,6 раза меньше рыбы, чем планировал. Комбинат в 2014 году планировал получить 651,5 т товарной рыбы. Когда шлюзы Северо-Крымского канала были перекрыты, комбинат снизил план по вылову до 572 т. В августе-сентябре — после возведения дамбы — в прудах комбината стала массово гибнуть рыба. В итоге к декабрю 2014 года было выловлено всего 41,9 т товарной рыбы (в том числе 25,9 т карпа и 16 т толстолобика и пр.), следует из акта оценки ущерба. Компания оценила объемы потерянной рыбы в 530 т (400 т карпа и 130 т толстолобика и пр.). Независимой оценки ущерба не проводилось, говорит Молохов.

Крымрыбокомбинат стал одним из основных, пострадавших из-за перекрытия Северо-Крымского водного канала, сказал РБК начальник департамента по рыболовству Минсельхоза Крыма, экс-председатель комитета по рыболовству республики (упразднен в 2016 году) Андрей Дедюхин. «Предприятия до сих пор находятся в депрессивном состоянии, кто-то пытается перейти на другое направление сельскохозяйственной деятельности. К сожалению, обеспечить водой на сегодняшний день данные объемы не получается», — говорит он.

Несмотря на недостаток воды, Крым в этом году удвоит производство рыбы до 1460 т, прогнозирует Дедюхин. Но показатель будет существенно ниже, чем до 2014 года, когда в регионе производили около 4 тыс. т рыбы в год.

Производственные мощности Крымрыбокомбината составляли 5 тыс. т, до 2014 года предприятие производило около 1,5–2 т продукции, говорит Дедюхин. В активах комбината — 78 водоемов общей площадью 3357 га, следует из исковых материалов. ​До 2014 года Крымрыбокомбинат был крупнейшим рыбным предприятием Крыма, сейчас компания пытается переключиться на другие сельскохозяйственные проекты, говорит он.

Дефицит воды после перекрытия Северо-Крымского канала был и у других рыбных предприятий Крыма, проблема до сих пор не решена, подтвердил директор ГБУ «Крымский рыбопитомник» Сергей Баданин. Крымский рыбопитомник рассчитывает решить проблему с водой бурением скважин и будет снова развивать производство, сообщил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23