Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобороны отчиталось об успешном испытании новой противоракеты

Россия успешно испытала новую модернизированную ракету системы противоракетной обороны (ПРО), рассказали в Минобороны. Испытания проходили на полигоне в Казахстане
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Новая модернизированная ракета российской системы противоракетной обороны (ПРО) прошла успешные испытания на ​полигоне Сары-Шаган в Казахстане, сообщает в ночь на пятницу издание Минобороны России «Красная звезда». 

По словам заместителя командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС полковник Андрея Приходько, новая модернизированная противоракета системы ПРО «успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время».

Позднее Минобороны показало кадры запуска противоракеты.

Фото: Минобороны России / YouTube
Видео: Минобороны России / YouTube
Video

Телеканал «Звезда» уточняет, что основное отличие новейшего комплекса от предшественников заключается в том, что он полностью автоматический. Если раньше цель идентифицировала автоматика, а команду на запуск давал человек, то теперь все происходит автоматически.

Издание «Красная звезда» добавляет, что система ПРО, состоящая на вооружении ВКС России, предназначена для защиты Москвы от ударов средств воздушно-космического нападения, а также выполняет задачи в интересах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

В сентябре российские ракетные войска стратегического назначения (РВСН) провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь». Запуск ракеты проводился с полигона Капустин Яр в Астраханской области.

Целью пуска, как объяснили тогда в Минобороны, стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Учебная боевая часть ракеты «с заданной точностью поразила условную цель» в Казахстане на полигоне Сары-Шаган, говорилось в сообщении оборонного ведомства. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Израиль нанес удары по военным объектам Ливана Политика, 18:55
Агент сообщил об уходе Жерсона из «Зенита» спустя полгода после трансфера Спорт, 18:41
На фоне снегопада в Шереметьево возникли проблемы с выдачей багажа Общество, 18:38
Военные США показали на видео захват танкера Olina в Карибском море Политика, 18:17
Бывший президент Южной Кореи оказался под угрозой смертной казни Политика, 18:13
Во Флоренции отменили выступления балерины Захаровой и скрипача Репина Политика, 17:59
Матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 17:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Яндекс Карты» из-за снегопада окрасили участок МКАДа в черный цвет Общество, 17:47
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Бастрыкин затребовал доклад по сносу здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 17:18
Черногорский легионер покинул клуб РПЛ Спорт, 17:08
NYT узнала о массовом «побеге» танкеров из вод Венесуэлы от США Политика, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Чемпион КХЛ расторг и заключил новое соглашение с Радуловым Спорт, 16:45