Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сообщников кремлевского чиновника, вымогавших $1 млн, отпустили

Закончено расследование дел двух последних участников группировки бывшего начальника департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента РФ Андрея Воронина. Об этом пишет в четверг "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Директора ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадима Можаева и бизнесмена Леона Зильбера (гражданин Израиля) осудят в особом порядке. Они так же, как и их бывшие подельники - А.Воронин и бывший замминистра здравоохранения России Алексей Вилькен, признали свою вину. Им предъявлено обвинение по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы".

Сообщается, что все фигуранты дела заключили досудебные соглашения со следствием и в итоге оказались на свободе.

Как пишет издание, по условиям сделки наказание для Л.Зильбера и В.Можаева не может быть более семи с половиной лет. Но учитывая досудебную сделку, они могут быть приговорены только к половине этого срока. При этом у судьи остается право назначить им условное наказание, так как ранее они не привлекались к уголовной ответственности.

Как пишет газета, вероятнее всего, именно так и случится. Во всяком случае один из фигурантов этого дела - А.Вилькен - приговорен к трем годам лишения свободы условно и взят под государственную защиту.

Во время расследования уголовного дела он дал показания, что не впервые выступал посредником при получении "откатов" от поставщиков медицинского оборудования чиновниками. В результате был арестован и обвинен бывший начальник главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор Александр Белевитин.

Как пишет "Ъ", решение взять А.Вилькена под госзащиту было принято на основе данных ФСБ, согласно которым бывшего замминистра собирались убить.

Напомним, А.Воронин был задержан в конце ноября 2010г. на своем рабочем месте в здании контрольного управления президента РФ на Старой площади. Следствие установило, что чиновник и его сообщники воспользовались в своих целях громким коррупционным скандалом с госзакупками по завышенным ценам дорогостоящих медицинских томографов, когда президент России Дмитрий Медведев назвал эту ситуацию "циничным, хамским воровством государственных денег" и приказал провести тщательное расследование.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

А.Воронин через своих посредников - В.Можаева и Л.Зильбера - оповестил производителей медицинского оборудования о том, что в Росфинмониторинге в связи со скандалом создан черный список компаний, а попавшие в список фирмы больше не смогут участвовать в государственных тендерах. За исключение из списка он потребовал с каждой компании по $1 млн.

В милицию обратился гендиректор московского представительства Toshiba Рустам Бахтиозин, после чего переговоры с вымогателями проходили под контролем оперативников. Все участники преступления были задержаны после того, как представитель Toshiba передал А.Вилькену, выполнявшему роль гаранта исполнения всеми сторонами своих обязательств, подтверждение о переводе $900 тыс. на указанный мошенниками счет в латвийском банке.

А.Воронин был уволен за грубое нарушение должностных обязанностей. Несмотря на сделку со следствием, он был приговорен Тверским судом к трем годам колонии общего режима. Чиновник пытался обжаловать приговор, но получил отказ. Правда, уже вскоре А.Воронин оказался на свободе по УДО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00