Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

13% россиян боятся потерять свои вклады в банках

Около 13% россиян боятся потерять свои вклады в банках, в то время как 12% не опасаются за свои банковские сбережения. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
13% россиян боятся потерять свои вклады в банках

Согласно полученным данным, банковским вкладчиком сегодня является каждый четвертый россиянин (25%), а месяц назад деньги в банке держал каждый третий (32%) опрошенный. При этом 73% россиян вкладов не имеют (в октябре - 66%).

Причиной опасения за свои сбережения в банках 20% россиян называют страх перед инфляцией (в октябре - 16%). Доля респондентов, которые опасаются за свои вклады из-за неуверенности в политической и экономической ситуации в стране, с октября по ноябрь снизилась почти вдвое - с 21 до 12%. С 18 до 11% снизилось за месяц количество россиян, опасающихся повторения дефолта 1998г., у каждого десятого опрошенного (10%)нет доверия к отечественной банковской системе. Еще 9% россиян опасаются возможного банкротства банка, 5% - последствий мирового финансового кризиса (их доля за месяц снизилась с 15%) и 2% опасаются девальвации рубля. При этом 15% называют другие причины, а 20% затрудняются ответить, отмечается в опросе.

В ходе исследования ВЦИОМ оказалось, что 36% российских вкладчиков ничего не предпринимают для сохранения своих вкладов, за месяц доля таких респондентов выросла на треть с 23%. При этом 5% россиян снимают деньги со счетов и приобретают вещи длительного пользования, 3% опрошенных вкладывают средства в недвижимость, по 2% - хранят свои деньги в государственном банке или в валюте.

За прошедший месяц россияне гораздо больше узнали о том, что в стране действует государственная система страхования банковских вкладов (в октябре 2008г. знали о ней 12% россиян, а в ноябре - 19%). При этом 38% опрошенных вкладчиков в ноябре указали правильно, что размер госгарантий по частным вкладам составляет 700 тыс. руб., а в октябре такой ответ не давал практически никто. Тем не менее, 26% респондентов не смогли указать такую сумму, а 23% затруднились ответить. Однако, несмотря на рост информированности россиян о системе госгарантий, доверие к банковской системе в ноябре с.г. по сравнению с октябрем существенно упало.

При этом наиболее надежным способом вложения денег россияне считают, как и прежде, покупку недвижимости (48%), золота и драгоценностей (21%), иностранной валюты (7%). Другие просто предпочитают держать сбережения в наличных рублях (13%).

В опросе, проведенном 1-2 ноября 2008г., приняли участие 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредило, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31