Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Коркино после убийства женщины-таксиста начались беспорядки

Беспорядки в Коркино начались после убийства 40-летней женщины-таксиста, жители устроили погром с поджогами в цыганском квартале, где, предположительно, жили фигуранты дела, раздавалась стрельба. Подозреваемый в убийстве задержан

В Коркино после убийства женщины-таксиста начались беспорядки
Video

Жители города Коркино в Челябинской области устроили стихийный сход около местного магазина и погром в цыганском квартале после убийства женщины-таксиста, передают портал 74.ru и телеграм-канал Baza.

По данным последнего, люди окружили дом, где, предположительно, проживали подозреваемые в убийстве представители цыганской диаспоры, и стали закидывать его камнями. В ответ, по словам местных жителей, из дома выстрелили по толпе. «Осторожно, Новости» пишет, что сначала прозвучала стрельба из дома, затем жители стали бросать в него камни.

Как сообщают издание и каналы, на место прибыл спецназ. По данным Baza, силовики оцепили дом и начали оттеснять собравшихся, а также вошли внутрь здания. Затем митингующие направились в центр Коркино, требуя от полиции активных действий. «Осторожно, новости» пишет, что жители Коркино собрались около дома, где проживали цыгане, а также возле местного магазина «Пятерочка».

Убийство, из-за которого местные жители устроили сход, произошло накануне, пишет Ura.ru со ссылкой на источник. Убитая — 40-летняя женщина, на ее теле нашли множественные ножевые ранения.

Цыганские семьи, как уточняет Ura.ru, компактно проживают в поселке Тимофеевка, входящем в состав Коркино.

На события в Коркино отреагировал челябинский губернатор Алексей Текслер. Главу области проинформировали о ситуации в городе, он направил на место заместителей губернатора Алексея Фартыгина и Романа Воллерта.

По подозрению в убийстве задержан 17-летний житель Коркино, сообщили в СК. В ходе расследования силовики установили личности двух молодых людей, однако причастность второго к убийству не подтверждена, сообщили в местной администрации; второй соучастник, как утверждает Baza, — 19-летний юноша.

По информации «Осторожно, Новости» и Baza, в Коркино начали поджигать и переворачивать машины. Оба телеграм-канала пишут, что представители цыганской диаспоры начали массово покидать город и выезжать в соседний Емажелинск.

«Осторожно, Новости» также пишет о стычках местных жителей с полицией. В Коркино начались задержания, сообщают канал и портал 74.ru. По данным последнего, протестующие пытались поджечь дома, принадлежащие цыганам, в некоторых зданиях выбиты окна.

РБК обратился за комментарием в Следственный комитет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00