Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Подмосковье убит адвокат потерпевшего по делу ореховской ОПГ

В Одинцовском районе Подмосковья убит адвокат Виталий Моисеев, представлявший интересы потерпевшего по делу ореховской группировки Сергея Журбы, и жена юриста. Месяц назад в Москве была убита адвокат, также задействованная в этом процессе. На жизнь Журбы покушались дважды
Оглашение приговора членам ореховской преступной группировки в Мособлсуде 23 октября 2014 года. Дмитрий Белкин (слева)
Оглашение приговора членам ореховской преступной группировки в Мособлсуде 23 октября 2014 года. Дмитрий Белкин (слева) (Фото: ТАСС)

О том, что в пятницу рано утром в Одинцово были убиты юрист Виталий Моисеев и его жена Елена, сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах.

По данным ТАСС, в момент убийства супруги находились в автомобиле Volvo. Адвокат Александр Карабанов сообщил агентству, что в пятницу Моисеев должен был выступать в суде по одному из эпизодов дела в отношении лидера ореховской преступной группировки Дмитрия Белкина.

«Я знаю, что Моисеев работал юристом у Журбы, сегодня должен был начаться очередной процесс по делу одного из лидеров «ореховских» Белкина. Он связан с вымогательством объектов недвижимости в Москве и Подмосковье», – цитирует Карабанова ТАСС.

Накануне Московский областной суд приговорил Белкина к пожизненному заключению в колонии особого режима, а его подельника Олега Пронина – к 24 годам в колонии строгого режима.

Ранее присяжные признали их виновными в массовых убийствах, хранении оружия и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Сами обвиняемые заявили о своей невиновности.

По данным следствия, Белкин совместно с соучастниками преступлений в период с августа 1995 года по октябрь 1998 года совершили убийства 27 человек и покушались на убийство еще семи человек.

Вечером в пятницу, 12 сентября, в центре Москвы выстрелами из огнестрельного оружия были убиты адвокат Татьяна Акимцева, также представлявшая интересы Журбы, и ее водитель. Приоритетной версией следствия об убийстве адвоката Татьяны Акимцевой является месть ореховской ОПГ. В адвокатской коллегии «Карабанов и партнеры», где работала Акимцева, заявили, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью адвоката.

В июле 2014 года в Одинцово убили водителя Журбы, Алексея Захарова. Захаров также находился под программой госзащиты и проживал на конспиративной квартире, писала газета «Коммерсантъ». Татьяна Акимцева заявляла изданию, что Сергей Журба был потрясен убийством. «Адвокаты, которые представляют потерпевших в обоих уголовных делах лидера «ореховских», всерьез опасаются за свою безопасность», – сообщала газета.

В 1990-х годах крупный московский бизнесмен Сергей Журба, чтобы обеспечить своему бизнесу безопасность, включил в состав его учредителей родственников Белкина. После разгрома ореховской ОПГ Журба вывел родственников из состава учредителей. В 2010 и 2014 годах на бизнесмена покушались. Самого бизнесмена брали под госзащиту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
МИД назвал неприемлемыми ультиматумы после «маленького сюрприза» Трампа Политика, 13:49
The Atlantic узнал, что Трамп ужесточил позицию по России не из-за Киева Политика, 13:46
Курс биткоина к рублю остался на 20% ниже его максимума в долларах Крипто, 13:43
В Воронеже ввели режим ЧС и создали оперативный штаб после атаки дронов Политика, 13:38
Nissan решил закрыть крупный автозавод в Японии Авто, 13:35
Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ Инвестиции, 13:34
Какие затруднения с транспортом возникли в Москве во время ливня Общество, 13:29
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Ученице Плющенко отказали в переходе в сборную Азербайджана Спорт, 13:23
Два БПЛА ударили по зданию суда в Белгороде Политика, 13:22
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
В Москве на БКЛ закрыли вестибюль станции «Рижская» Общество, 13:19
Штраф за несвоевременную сдачу НДФЛ — что надо знать физлицам и компаниям Инвестиции, 13:08
Песков словами «трудно сказать» оценил смену министра обороны в Киеве Политика, 13:06
Воронежская прокуратура запустила горячую линию после атаки БПЛА Политика, 13:02