Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Оставленным в "мобильном рабстве" хотят разрешить звонить бесплатно

Наказанием за отказ или неготовность сотовых операторов к переводу абонентов с сохранением номера может стать обязанность оказывать такому абоненту услуги связи бесплатно, сообщил журналистам глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов. По его словам, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении комитета.
Фото: РБК
Фото: РБК

Документом, одним из авторов которого выступил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, предлагается ввести ответственность операторов в случае, если они в восьмидневный срок не смогли передать своего абонента другому сотовому оператору. В качестве "наказания" их обяжут обслуживать пострадавшего бесплатно.

На рассмотрение нижней палатой в первом чтении документ планируется вынести на заседании 12 ноября 2013г., а в середине ноября он уже может быть подготовлен ко второму чтению. Таким образом, закон планируется принять к 1 декабря с.г. - к моменту вступления в силу закона, предусматривающего смену оператора абонентами с сохранением номера.

"Мы понимаем, что 1 декабря у разных операторов будет разная степень готовности к исполнению закона. Поэтому те операторы, которые будут иметь большую степень готовности к принятию абонентов у других операторов, получат конкурентное преимущество. Более того, с 1 декабря с.г. по сути начинается реальная конкуренция сотовых операторов за абонентов", - сказал С.Железняк.

По словам вице-спикера, введение ответственности за неисполнение закона будет "экономически стимулировать" операторов, а граждане, не получившие услугу вовремя, в виде компенсации получат бесплатные услуги связи.

В ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) стремление переложить всю ответственность за возникающие в ходе внедрения услуги переноса номера абонента (MNP, mobile number portability) проблемы на операторов мобильной связи назвали несправедливым.

"Из-за задержек с подготовкой нормативной базы и назначением оператора базы данных перенесенных номеров ответственность за невозможность оказания услуги в срок может лечь на операторов, что несправедливо. Корректное функционирование сервиса зависит работы всех участников процесса - от скорости работы оператора базы данных перенесенных номеров, готовности операторов не только отдавать номера абонентов, но и принимать их в срок. Более правильным в сложившейся ситуации было бы внесение изменений в закон "О связи" с целью переноса срока введения MNP с 1 декабря на более поздний срок для того, чтобы не дискредитировать услугу и к запуску этого сервиса могли подготовиться все участники рынка", - заявил РБК руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников.

Напомним, что первый тестовый перенос номера абонента мобильной связи был проведен специалистами "МегаФона" и Tele2 в конце сентября 2013г. В процессе испытаний были опробованы возможности совершать и принимать звонки, а также отправлять и получать SMS-сообщения абонентом, использующим перенесенный номер. Все проведенные тесты прошли успешно, что подтвердило технологическую готовность инфраструктуры сотовых сетей к перенесению абонентских номеров. Однако, по мнению ряда экспертов, не все операторы сотовой связи будут готовы к переводу абонентов к назначенному сроку. Но, как заверил сегодня С.Железняк, "никаких отсрочек быть не может".

Услуга MNP должна быть внедрена в РФ с 1 декабря 2013г. Правила предоставления услуги по MNP были официально утверждены в июле 2013г. Согласно подписанному главой правительства Дмитрием Медведевым постановлению, абоненту для смены одного оператора на другого необходимо обратиться с заявлением о расторжении договора и переносе номера.

Однако в начале сентября стало известно, что в правительстве рассматривается идея переноса сроков внедрения в РФ MNP с 1 декабря 2013г. на март 2014г. Необходимость отсрочки объяснялась тем, что Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ не успело в срок подготовить весь пакет нормативно-правовых документов, необходимых для полноценного запуска MNP. Ранее представители операторов связи говорили о необходимости переноса сроков, ссылаясь в том числе на недостаток правовых актов.

"Операторы даже не могут приступить к полноценному тестированию MNP, поскольку нет готового решения базы данных перенесенных номеров, технической документации к этому решению, программы тестирования. Кроме того, не принят ряд важных технических решений", - прокомментировала РБК возможный перенос сроков пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") Анна Айбашева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49