Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Г.Онищенко попросил прощения за "невольно доставленные обиды"

Геннадий Онищенко, покинувший пост главы Роспотребнадзора, поблагодарил бывших коллег за совместную работу, попросив у них прощения за "невольно доставленные обиды".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Сердечно благодарю вас за совместную работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ. Прошу простить за невольно доставленные огорчения или обиды. В оправдание прошу поверить, что они были во имя или ради нашей с вами работы, нашего совместного дела", - говорится в обращении Г.Онищенко.

Теперь уже бывший глава Роспотребнадзора пожелал экс-коллегам удачи во всех начинаниях.

Сегодня правительство на своем сайте официально опубликовало распоряжение об отставке Г.Онищенко с поста главы Роспотребнадзор и назначении его помощником премьера Дмитрия Медведева.

"Назначить Г.Онищенко помощником председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на время исполнения Д.Медведевым полномочий по данной должности, освободив его (Г.Онищенко) от занимаемой должности", - говорится в тексте распоряжения.

О том, что Г.Онищенко покидает свой пост, стало известно накануне из заявления вице-премьер РФ Ольги Голодец, которое она сделала в Пекине. По ее словам, Г.Онищенко уходит в связи с истечением срока полномочий. Его место займет заместитель руководителя ведомства Анна Попова.

Г.Онищенко возглавлял Роспотребнадзор с марта 2004г. Он имеет высшее медицинское образование по специальности "медико-профилактическое дело". Работал врачом-эпидемиологом, главным врачом санитарно-эпидемиологической станции, советником Совета министров РСФСР, заместителем председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ, первым заместителем министра здравоохранения РФ - главным государственным санитарным врачом. Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный врач РФ.

При Г.Онищенко Россия запрещала ввоз в РФ грузинского вина и минеральной воды, молдавских вин, латвийских шпрот, белорусского молока и прочей продукции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38