Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Турция атаковала курдских боевиков на севере Ирака

Турция нанесла удар по курдским экстремистам на территории Ирака. В операции были задействованы военные самолеты и силы сухопутных войск. Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление турецких военных, точная дата нападения на боевиков не указывается, однако известно, что это произошло ранее на этой неделе.
Турция атаковала курдских боевиков на севере Ирака

Кроме того, сообщается, что данная акция не являлась широкомасштабной наступательной операцией, против которой неоднократно возражали американские и иракские власти.

По словам турецких военных, Турция и в дальнейшем намерена проводить операции по преследованию экстремистов на территории северного Ирака. В настоящее время все турецкие военнослужащие, которые принимали участие в вооруженных действиях, направленных против курдских боевиков, уже вернулись домой.

Накануне премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сообщил о том, что Багдад намерен закрыть все бюро Курдской рабочей партии (КРП) и остановить ее деятельность в стране. По словам премьера, КРП является террористической организацией, и Ирак вынужден "принять решение закрыть их офисы, запретив им действовать на иракской земле". "Мы также работаем над тем, чтобы ограничить террористическую активность, угрожающую Ираку и Турции", - добавил он.

Вчера же ситуацию на турецко-иракской границе прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. В частности, он заявил, что массированное военное вторжение Анкары на иракскую территорию может спровоцировать межгосударственный конфликт, который захватит весь регион и отразится не только на Турции и Ираке, но и на соседних Сирии и Иране. В то же время, по словам сенатора, можно понять нежелание Анкары вести переговоры с боевиками, ответственными за многие теракты последних лет.

Ранее для решения турецко-иракского конфликта госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд предложили провести встречу представителей Турции, Ирака и США во время международной конференции по иракской проблеме, запланированной на 2-3 ноября с.г. в Стамбуле. В ходе встречи стороны смогли бы обсудить пути реализации иракско-турецкого договора о борьбе с терроризмом, подписанного 28 сентября с.г.

Турецкая армия резко активизировала свои действия в горном районе, по которому проходит турецко-иракская граница, после засады, устроенной курдскими боевиками в воскресенье, 21 октября. Тогда были убиты 16 турецких солдат, ранены 20 и еще восемь пропали без вести. Руководство КРП заявило, что эти люди взяты сепаратистами в плен. В ответ турецкие власти провели спецоперацию, в ходе которой были убиты 32 курдских боевика.

Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале августа 2007г. Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии используют в качестве плацдарма для нападения на объекты, расположенные на турецкой территории. В прошлом Анкара несколько раз направляла войска в курдские районы на севере Ирака.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35