Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Вильма" обрушилась на Флориду

Ураган "Вильма" обрушился на побережье Флориды. По данным синоптиков из Национального центра слежения за ураганами США, эпицентр "Вильмы" достиг южного побережья Флориды в районе мыса Романо.
"Вильма" обрушилась на Флориду

В настоящее время скорость ветра в эпицентре урагана превышает 200 км/ч., а диаметр зоны разгоняемых им ураганных ветров достигает 645 км. В зоне штормовых ветров урагана оказались Майами, Форт Лодердейл и Вест-Палм-Бич, где в общей сложности проживают 5 млн человек, передает Reuters.

Сегодня степень опасности урагана "Вильма" была повышена со второй до третьей. В результате урагана "Вильма" на Гаити и Ямайке погибли 13 человек, в Мексике - 7 человек. "Вильма" - уже 12-й по счету ураган в этом регионе Атлантики в текущем году.

По данным национального центра слежения за ураганами в Майами, в течение последних нескольких часов зафиксировано уже четыре торнадо, которые несут грандиозные разрушения. Один из смерчей зарегистрирован в районе космодрома NASA на мысе Канаверал. Кроме того, уровень воды на побережье Флориды поднимется выше обычного более чем на пять метров, что приведет к значительным затоплениям прибрежных территорий. В городке Ки-Уэст уровень воды уже поднялся на 30 см и ожидается, что ещё выпадет более 20 см осадков.

По прогнозам синоптиков, "Вильма" двинется по атлантическому побережью Флориды, угрожая городам Майами и Форт Лодердейл. Как сообщает телекомпания Би-би-си, уровень затопления в некоторых местах может составить до 2,7 метра. Впрочем, дальше предполагаемая траектория "Вильмы" уходит к востоку от Атлантического побережья США.

Интересно, что около 80% жителей территорий, лежащих на пути урагана, отказались от эвакуации, в том числе губернатор штата Флорида Джеб Буш, брат нынешнего президента США Джорджа Буша.

Ранее на Кубе, которую только что покинул ураган, власти эвакуировали более 600 тысяч человек. Жители кубинских деревень, оказавшихся на пути урагана, сообщают, что приливные волны выбрасывали рыбу на дороги, находящиеся в нескольких сотнях метров от берега. Проливные дожди и смерчи начали хлестать по прибрежным районам еще в тот момент, пока центр урагана был над Мексикой. На Острове свободы прервана связь с несколькими деревнями, ряд прибрежных населенных пунктов затоплены. Известно, что в результате ураганных ветров получили ранения семь человек, разрушены 20 домов.

В Мексике разрушения гораздо масштабней. Сообщается, что на побережье полуострова Юкатан, где расположены курортные гостиницы, за два дня урагана разрушены тысячи домов и отелей. На помощь местному населению придет армия - в переполненные эвакуированными жителями и отдыхающими убежища по воздуху будет доставляться вода и продовольствие.

Между тем, предупреждают метеорологи, силу набирает еще один циклон - "Альфа". Впервые за все время наблюдений за ураганами метеорологам пришлось прибегнуть к греческим именам, потому что 21 имя из заранее заготовленного списка уже было использовано - нынешний год был самым "урожайным" на ураганы с 1933 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15