Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Тайване из-за тайфуна погибли 17 человек

Фото: Ann Wang / Reuters
Фото: Ann Wang / Reuters

На Тайване погибли 17 человек из-за тайфуна «Рагаса», самого мощного тропического циклона в этом году, сообщает Reuters

По данным агентства, на востоке Тайваня в уезде Хуалянь стена воды обрушилась на город, после того как озеро вышло из берегов. Изначально сообщалось о 152 пропавших, большинство из них затем были найдены живыми.

Многие жители города жаловались на недостаток предупреждений со стороны властей, которые обычно быстро вывозят людей из потенциально опасных зон, поскольку остров часто подвергается тайфунам, пишет The Guardian. Премьер-министр Тайваня Чо Джун-тай призвал провести расследование причин ошибок в распоряжениях об эвакуации в восточном округе.

На Тайване из-за тайфуна погибли 17 человек
Video

Из других регионов Тайваня в Хуалянь направили спасательные команды, а военные предоставили для помощи 340 военнослужащих. Солдаты разносили по домам воду и лапшу быстрого приготовления.

Когда в уезде Хуалянь начался сильный ливень, полицейские машины включили сирены, оповещая о возможном наводнении в Гуанфу, отмечает агентство. Люди переместились в пункты временного размещения и укрывались на верхних этажах зданий. По данным правительства, около 5,2 тыс. человек спаслись на верхних этажах своих домов.

Как сообщала The Guardian, из провинции Гуандун на юге Китая были эвакуированы почти 1,9 млн человек. Примерно в десяти городах приостановили работу школ, фабрик и общественного транспорта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28