0

В плей-офф через черный ход

На чемпионате Европы, который проходит в эти дни в Польше и Дании, настала пора плей-офф. Сборная России из-за поражения от Германии в стартовом матче турнира не сумела сразу выйти в четвертьфинал и сегодня поспорит за выход в следующий раунд с командой Словакии.

Поражение действующих олимпийских чемпионов и команды, которая совсем недавно выиграла Мировую лигу, от сборной Германии в стартовом матче чемпионата Европы, мягко говоря, стало неожиданностью. Причем немцы оказались сильнее россиян по всем статьям — 25:20, 25:23, 25:19. Они превосходили дружину Андрея Воронкова и на блоке, и в проценте атакующих действий. Списать это поражение можно было на стартовое волнение. Но вряд ли столь опытной сборной, как российской, вообще знакомо это чувство.

Случайность произошедшего в первом матче россияне доказали день спустя, когда катком прошлись по скромной сборной Чехии — 3:0. Последние два сета стали форменным избиением соперника. Счет 25:10 в заключительной партии скорее встретишь на районных соревнованиях школ, чем на главном турнире Европы.

Воодушевленная сенсационной победой над сборной России, немецкая команда набрала отличный ход и завоевала максимальное количество очков. Одна осечка команды Германии, и у россиян появились бы шансы на первое место и прямое попадание в четвертьфинал. Но бундестим на групповом турнире оказалась неудержима.

Очень многое решалось в воскресенье, когда сборная России завершала стартовый этап матчем с мощной командой Болгарии. Победитель этой пары выходил в 1/8 финала на малоизвестных волейбольной общественности словаков. Проигравший — на хозяев турнира, сборную Польши, которая выигрывала чемпионат Европы совсем недавно, в 2009 году. Посему победа в матче с Болгарией была крайне нужна команде Андрея Воронкова.

Именно в этой встрече сборная России раскрылась во всей красе. Заработал блок, фантастически россияне сыграли на приеме. По сути, они дали слабину лишь во второй партии, которую отдали противнику — 23:25. Во всех остальных сетах преимущество нашей дружины было подавляющим — 25:18, 25:14, 25:19.

Уже сегодня в 19.00 по московскому времени сборная России поспорит за выход в четвертьфинал с командой Словакии. Словаки, занимающие лишь 26-ю строчку в рейтинге FIVB, до последнего времени успехов не добивались. На чемпионате мира сборная этой страны ни разу не выступала, а на континентальные первенства либо не отбиралась, либо вылетала в первом же раунде. Исключение — прошлый турнир, когда словаки сенсационно добрались до четвертьфинала, но уступили в нем полякам — 0:3.

Сборная России просто обязана проходить такого соперника, тем более к финишу группового этапа россияне стали все больше напоминать себя образца олимпийского Лондона. Единственное, что беспокоит, — отсутствие стабильности, как, например, в матче с Болгарией. В любом случае сборная России приехала в Польшу и Данию за победой. Сложно поверить, но одна из сильнейших команд мира ни разу в своей истории (сборная СССР не в счет) не выигрывала чемпионат Европы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

Спецназ в Тбилиси применил против протестующих водометы и газ Политика, 22:39
Президент Колумбии заявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем Политика, 22:34
На Украине рассказали, в скольких школах преподают русский язык Политика, 22:26
Мирра Андреева проиграла Соболенко в четвертьфинале турнира в Мадриде Спорт, 22:24
В трех областях объявили опасность атаки дронов Политика, 21:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Зеленский анонсировал еще семь соглашений о гарантиях безопасности Политика, 21:44
Тренер «Спартака» фразой «мы не тупые» объяснил игру по счету с «Динамо» Спорт, 21:38
Как прошли первомайские акции по всему миру. Фотогалерея Общество, 21:35
В Париже после столкновений на акциях госпитализировали 12 полицейских Общество, 21:26
Reuters узнал о давлении Запада на ОАЭ из-за торговли с Россией Политика, 21:21
Рублев объяснил победу над Алькарасом «абсолютным спокойствием» Спорт, 21:07
Турецкие компании попали под санкции США против России Политика, 21:06