Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Комиссию по контролю за ценами на продукты возглавит В.Зубков

Новая правительственная комиссия по мониторингу цен и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков на продовольствие займется выработкой "ценовых ориентиров".
Комиссию по контролю за ценами на продукты возглавит В.Зубков

Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков на заседании рабочей группы по координации работы реализации закона "О торговле". Он отметил, что в дальнейшем вопросы мониторинга цен на продовольственные товары будут рассматриваться в рамках деятельности этой комиссии.

В настоящее время завершается формирование персонального состава этой комиссии и подготовка положения о ее деятельности. При этом Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ в течение недели подготовит соответствующие проекты документов и предложит состав комиссии. Как РБК сообщили в российском правительстве, комиссию возглавит В.Зубков.

Вице-премьер рассказал что основная задача этого органа – проанализировать причины роста цен и выработать ценовые ориентиры, которые обеспечат разумную рентабельность участников цепочки "от поля до прилавка", а также доступность продовольствия для всех групп населения. Задачей комиссии также станет формирование подходов для экономически обоснованного ценообразования.

Между тем, участники заседания рабочей группы пока не выработали единые подходы к понятию "ценовые ориентиры". По итогам заседания руководитель департамента развития конкуренции Минэкономразвития РФ Александр Пироженко отметил, что под "ценовыми ориентирами" имеется в виду мониторинг ситуации на рынках, в том числе по ценовым параметрам, и анализ цепочки формирования цены. Он сообщил, что хотя ситуация с ценами на продовольственном рынке сейчас напряженная, но она находится под контролем правительства и регионов.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Андрей Кашеваров указал, что с точки зрения ФАС "ценовым ориентиром" должна являться индикация справедливой цены. "Чтобы что-то вводить, нужно понять, по какой цене можно продукт продать", – пояснил он.

По неофициальным данным, депутаты Госдумы, присутствовавшие на заседании рабочей группы, предлагали применить положения закона "О торговле" в отношении госрегулирования цен. Закон предполагает установление предельно допустимой цены, если рост цен на какой-либо продукт составил 30% в течение 30 календарных дней. В то же время представители Минэкономразвития утверждают, что поводов для применения данного положения закона в России пока нет.

"На рыночную ситуацию, по нашему мнению, воздействуют фундаментальные причины, к которым прежде всего относится неурожай", - отметил А.Пироженко. Представитель Минэкономразвития считает, что возникший из-за неурожая дефицит "по ряду позиций можно покрыть за счет импорта". А.Пироженко подчеркнул также, что основные меры для стабилизации цен на продовольственном рынке РФ уже приняты. В частности, обнулены пошлины на гречневую крупу, картофель и капусту.

В свою очередь, А.Кашеваров заявил, что ФАС благодаря мерам антимонопольного регулирования сбивает ажиотажный спрос. Он добавил, что в ближайшее время цены на социально значимые продукты в России если не вернутся на "изначальный" уровень, то значительно снизятся. Напомним, что в условиях засухи в РФ был отмечен рост розничных цен на такие виды продовольственных товаров, как гречка, хлеб, картофель, молочная продукция и яйца.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58