Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Strana.ua объяснила «угон» самолета в Афганистане хазарейцами с золотом

Места в самолете, предназначенном для эвакуации украинцев, выкупили шииты-хазарейцы за валюту, золото и драгоценные камни, пишет «Страна». Лайнер приземлялся для дозаправки в иранском аэропорту, а затем улетел в Киев
Фото: Александр Гусев / Pacific Press / ZUMA / ТАСС
Фото: Александр Гусев / Pacific Press / ZUMA / ТАСС

Украинский самолет в Афганистане не был угнан, как заявил ранее замглавы МИД Украины Евгений Енин, на нем летели шииты-хазарейцы (ираноязычный народ), которые заплатили за такой полет валютой, золотом и драгоценными камнями, пишет издание «Страна» со ссылкой на источники в авиационных кругах.

«То есть никакого угона не было», — говорится в публикации.

Кроме того, афганские беженцы, которых вывозят из страны украинскими самолетами, платят за места на их борту, также пишет издание.

Слова замглавы украинского МИДа об угоне самолета позднее опроверг представитель этого же министерства. Как заявил спикер министерства Олег Николенко, Енин «в целом объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы вытянуть украинцев».

В МИД Украины поспорили об угоне украинского самолета в Афганистане
Общество
Фото:пресс-служба Президента Украины / AP

По словам Енина, 17 августа самолет, на котором должны были вывозиться украинские граждане из Кабула, вылетел в Иран вместе с неизвестной группой пассажиров на борту. Официальный представитель Управления гражданской авиации Ирана Мохаммад Хасан Зибахш в ответ на это заявил, что лайнер приземлялся в иранском аэропорту для дозаправки, после чего прилетел в Киев.

Впоследствии украинской МИД уточнил, что все самолеты, которые были привлечены для эвакуации украинцев из Афганистана, вернулись на Украину. Всего власти организовали три рейса, которыми были вывезены 256 человек.

Иностранные государства начали эвакуацию своих граждан из Афганистана после того, как террористическое движение «Талибан» (запрещено в России) объявило, что захватило почти всю территорию страны. Последний неподконтрольный талибам регион — провинция Панджшер на севере страны.

Талибы также взяли под контроль все погранпереходы, покинуть Афганистан можно только через кабульский аэропорт. Сейчас все гражданские рейсы оттуда прекращены, вылетают только самолеты военно-транспортной авиации. В аэропорту скопились тысячи местных жителей, пытающихся вылететь из Афганистана. Неоднократно сообщалось о панике, давке и перестрелках, есть погибшие.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:32
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45