Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Водка или хлеб: могут ли в деревнях исчезнуть товары первой необходимости

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Все виды экономической деятельности в деревнях развиваются в рамках одного юрлица. И осенью бизнесу придется выбирать между продажей водки и сигарет или модернизацией производства и доставкой продуктов в отдаленные села.

Малые формы жизни

С июля вступили в силу инициированные Минэкономразвития РФ поправки в закон о малом и среднем предпринимательстве (ФЗ №156 от 29.06.15), которые лишают бизнес, торгующий подакцизными товарами, возможности господдержки. В целом логика министерства понятна: бизнес переориентируют с торговли водкой на привлечение инвестиций и модернизацию производств. Но в случае с деревней ситуация не так однозначна, а местами даже прямо противоречит этой логике.

По данным последней переписи, на селе живет четверть населения России. Из 150 тыс. сельских населенных пунк­тов «живых» — чуть более 130 тыс. Жизнедеятельность в 89 тыс. малых населенных пунктов обеспечивают райпо и сельпо — потребительские общества, которые под одной крышей развивают сразу несколько видов экономической деятельности. Например, выращивают зерно, закупают у населения мясо, молоко и ягоды, перерабатывают их, держат столовую, кафе и магазин, в котором торгуют в том числе сигаретами.

Общая прибыль перераспределяется на убыточные направления, в том числе на доставку продуктов в отдаленные села района. На Урале, например, ради доставки нескольких буханок хлеба в село с пятью домами машина может пройти 300 км. Еще один почти социальный бизнес — бытовое обслуживание населения. Для пенсионеров, которые составляют основной контингент, эти услуги фактически бесплатные. На данный момент убытки на эти проекты частично компенсируются прибылью от розницы в более-менее крупных населенных пунк­тах. А эта прибыль на 20% формируется за счет продажи алкоголя и сигарет.

Водка или не водка

В отличие от городов во многих сельских населенных пунктах конкуренции в торговле почти нет. Сложно представить ситуацию, когда торговые сети бьются за села с населением менее 100 человек, каких в России несколько десятков тысяч. Малочисленность населения, отдаленность от баз снабжения, низкая покупательная способность и, как следствие, преобладание в структуре оборота дешевых товаров не дают им шансов стать привлекательными для бизнеса. Розницей в 54 тыс. населенных пунктах России занимаются исключительно райпо и сельпо.

Поскольку все виды экономической деятельности в райпо и сельпо развиваются в рамках одного юридического лица, теперь им придется выбирать между торговлей сигаретами и возможностью получить субсидию на модернизацию свечного заводика или покупку новой хлебопечи. Или, к примеру, между водкой на полках магазинов и возмещением части транспортных затрат на доставку продовольственных товаров в отдаленные села района.

При этом любой выбор будет неправильным. Исчезнет подакцизный товар — розница уйдет в минус. Деревни могут лишиться не только водки и сигарет, но и самих магазинов, основной ассортимент которых — продукты первой необходимости. И если водку теоретически можно заменить самогоном, а вместо сигарет курить самокрутки, то за хлебом и молоком надо будет ехать в райцентр. Иногда за десятки километров.

Модернизация по-сельски

Если же сделать выбор в пользу водки, организации могут лишиться всех льгот по линии Минэкономразвития в части поддержки малого и среднего предпринимательства. Все это будет равносильно потере десятков миллионов рублей, что для села весьма ощутимо. В некоторых потребсоюзах за счет гос­поддержки в рамках региональных программ развития малого и среднего предпринимательства формируется до 8% бюджета развития.

Наверное, было бы разумно предоставлять райпо и сельпо субсидии по видам деятельности. То есть магазины, торгующие подакцизными товарами, остались бы за скобками господдержки, но производство, переработка и другие направления потребкооперации могли бы ее получать, как и прежде, по программам развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако власти решили по этому пути не идти. А регионы еще не до конца поняли, на какой развилке их поставили.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56