Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Оглашение приговора А.Брейвику пройдет в прямом эфире

Норвежский суд огласит окончательный приговор террористу Андерсу Брейвику, жертвами которого в июне прошлого года стали 77 человек. За вынесением вердикта в отношении "норвежского стрелка" в Окружном суде Осло можно будет следить в прямом эфире норвежских телеканалов.
Фото: AP
Фото: AP

Помимо федерального телевидения, судебное заседание покажут в залах судов в различных городах Норвегии – в Бергене, Тронхейме, Тенсберге, Тромсе, Риннерике и Кристиансанне. Туда пустят всех желающих, без ограничений. Суд начнется в 10:00 по местному времени (12:00 мск). Ожидается, что оглашение приговора займет у судьи 5-6 часов.

Сомнений в вине А.Брейвика у суда нет, однако приставы должны решить, можно ли назвать террориста вменяемым. Смертная казнь законами скандинавского королевства не предусмотрена, поэтому А.Брейвика ожидает либо тюремное заключение сроком в 21 год, либо бессрочное лечение в клинике для душевнобольных.

Защита террориста крайне правых убеждений настаивает на его психической полноценности. Оставаться в тюрьме предпочтительнее для А.Брейвика: лечение душевнобольных в Норвегии может продолжаться пожизненно, из тюрьмы же преступник вправе будет выйти, даже не состарившись.

Напомним, А.Брейвик признался в совершении массового убийства на острове Утейа 22 июня 2011г. и организации теракта, произошедшего в тот же день в столице страны Осло. Жертвами самого жестокого за послевоенную историю Норвегии преступления стали активисты правящей Рабочей партии. В вину социал-демократической организации преступник ставит исламизацию Европы. О взглядах террориста на современную политику можно судить по его "трактату", в котором врагами Норвегии названы марксисты и мусульмане.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00