Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дело Р.Мирзаева: Националисты готовят громкую акцию в Москве

Решение оставить под стражей самбиста Расула Мирзаева, подозреваемого в убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова, может объясняться опасениями спецслужб, ожидавших в Москве крупных беспорядков.
Дело Р.Мирзаева: Националисты готовят громкую акцию в Москве

По словам высокопоставленного источника газеты "Коммерсантъ" в спецслужбах, "освобождение Р.Мирзаева из-под стражи привело бы к резкому обострению оперативной обстановки в Москве". Появилась информация, что ситуацией вокруг данного дела попытались воспользоваться националисты.

Якобы члены праворадикальных организаций собирались устроить беспорядки в Москве по сценарию событий, происшедших в декабре прошлого года на Манежной площади, когда несколько тысяч футбольных болельщиков под националистические лозунги вышли на несанкционированную акцию, протестуя против освобождения дагестанцев, напавших на болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова и его друзей.

Для организации беспорядков националисты планировали использовать матч между футбольными клубами "Спартак" и ЦСКА, который должен состояться в это воскресенье на стадионе "Лужники". На вчерашний день на этот матч было продано уже 45 тыс. билетов. Если бы Р.Мирзаев к моменту проведения матча оказался на свободе, "это вызвало бы возмущение в сочувствующей националистическим идеям фанатской среде". Активисты националистов, одновременно являющиеся членами фанатского движения, заготовили несколько провокационных баннеров, которые собирались вывесить во время игры. А после матча националисты планировали спровоцировать футбольных фанатов на попытку проведения массового несанкционированного шествия по Комсомольскому проспекту. Интересно, что при организации планируемой акции, казалось бы, непримиримые группировки фанатов "Спартака" и ЦСКА скоординировали бы свои действия.

По словам источника издания, чтобы не допустить такого развития событий, был проведен целый комплекс оперативных мероприятий, который, как надеются в спецслужбах, принесет свои плоды. Например, оперативники повстречались почти со всеми наиболее влиятельными лидерами группировок футбольных хулиганов. "Им недвусмысленно дали понять, что в случае беспорядков большие проблемы будут лично у них", - отметил собеседник издания. Оперативники также перехватили тираж плакатов, отпечатанных на цветном принтере. На них был изображен футбольный фанат с маской на лице и капюшоном на голове и лозунг: "Москва - территория войны, отступать некуда", а также призыв принять участие в несанкционированной акции протеста.

Кроме того, оперативники приняли ряд мер по недопущению расправы над Аллой Косогоровой - одной из главных свидетелей по уголовному делу Р.Мирзаева. Это та самая девушка, из-за которой у спортсмена возник конфликт с погибшим И.Агафоновым (кстати, выяснилось, что у выпускника юридического колледжа Агафонова были проблемы с законом: он проходил свидетелем по делу о разбое, совершенном его друзьями в конце прошлого года). Националистам удалось установить ее домашний адрес и телефон, а также найти ее персональную страницу в одной из социальных сетей. Эту информацию они разместили в открытом доступе на своих форумах и сайтах, после чего девушке стали поступать многочисленные угрозы.

Также выяснилось, что и семья погибшего И.Агафонова опасается за свою безопасность. "Мы будем обращаться с просьбой о госзащите, учитывая, что в конфликте задействованы борцовские объединения", - рассказал изданию адвокат семьи Игорь Трунов. Он приветствовал решение Мосгорсуда, отменившего постановление о залоге для Р.Мирзаева, и заявил, что члены семьи погибшего будут настаивать на аресте спортсмена. Правда, мать погибшего Татьяна Агафонова сказала, что больше рассчитывает "на кару и суд Божий" для убийцы ее сына, а не на российское правосудие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54