Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Крушение пассажирского "Боинга-737" в Бишкеке: 68 погибших

В воскресенье вечером в киргизской столице Бишкеке потерпел катастрофу пассажирский самолет "Boeing-737". Лайнер разбился при взлете в аэропорту "Манас".
Крушение пассажирского "Боинга-737" в Бишкеке: 68 погибших

С места трагедии поступают противоречивые данные о жертвах, однако уже сейчас можно говорить как минимум о 68 погибших. При этом 22 пассажирам удалось выжить, все они получили тяжелые травмы, в основном, ожоги, передает телеканал "Вести". Ранее сообщалось, что в аварии погибли 70 человек.

Как уточнили в Министерстве здравоохранения Киргизии, на борту самолета, летевшего из Бешкека в иранскую столицу Тегеран, находились 83 пассажира. Среди них преобладали граждане Ирана. На борту их было около 50 человек. Известно также, что в самолете находились граждане Киргизии, Турции, Канады и Китая. Россиян на борту лайнера не было, однако это информация официально пока не подтверждена.

Экипаж злополучного рейса состоял из 6 человек, также на борту присутствовал представитель воздушного транспорта. Самолетом управляла киргизская команда. Как следует из сообщений официальных лиц, все летчики спаслись, получив тяжелые травмы.

В самолете также летели баскетболисты юношеской сборной Киргизии, которые направлялись на соревнования. По словам пресс-секретаря киргизского правительства Розы Даудовой, из 17 членов баскетбольной команды выжить удалось семерым. По другой версии, на борту находились не баскетболисты, а волейболисты.

Тем временем в больницы Бишкека продолжают поступать раненые. Начальник командного пункта МЧС Киргизии Рамис Сатыбеков рассказал, что 5 пассажиров, получивших тяжелые травмы, находятся в ожоговом отделении 4-ой городской больницы, из них 1 - гражданин Ирана.

На месте крушения работают бригады врачей и спасателей, а также много пожарных. Работников спасательных служб направили и американские военные, их база находится недалеко от аэропорта.

Точная причина крушения пока неизвестна. МЧС страны рассматривает по крайней мере три версии - разгерметизация корпуса, отказ двигателя либо ошибки в управлении самолетом. Самолет прошел проверку 2 месяца назад и считалось, что он в исправном состоянии.

Пассажирский лайнер "Boeing-737", вылетевший из Бишкека в 20:30 по местному времени, потерпел аварию при взлете в 2-х км от аэропорта "Манас". Самолет выполнял рейс из Бишкека в Иран. Как сообщили в МЧС Киргизии, во время взлета экипаж сообщил о неполадках и попытался развернуть самолет, но сделать это не удалось.

Российское посольство уточняет, были ли среди пассажиров россияне, но доступ к спискам тех, кто был на борту, дипломаты получат не ранее утра 25 августа. По уточненным данным, самолет "Boeing-737", принадлежащий частной киргизской авиакомпанией Itek-Air, был арендован иранской авиакомпанией Aseman Airlines, у представителей которой находятся списки пассажиров.

Компания Itek-Air - один из крупнейших киргизских авиаперевозчиков, ее самолеты ежедневно совершают в Москву и Новосибирск, но летать над Европой им запрещено. Еврокомиссии включила Itek-Air в свой "черный список" небезопасных авиакомпаний.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34