Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Порнофильмов» и «Йорша» не будет на «Нашествии» из-за участия Минобороны

Группы «Йорш», «Элизиум», «Пошлая Молли» и «Порнофильмы» были согласны участвовать в фестивале «Нашествие», если на нем не будет пропаганды милитаризма. Однако на фестивале все же будет уголок Минобороны, и музыканты отказались
Группа «Элизиум»
Группа «Элизиум» (Фото: Андрей Киселёв / Фотобанк Лори)

Четыре рок-группы — «Йорш», «Элизиум», «Пошлая Молли» и «Порнофильмы» — отказались от участия в музыкальном фестивале «Нашествие» из-за сотрудничества организаторов фестиваля с Министерством обороны, следует из сообщений, которые были опубликованы на официальных страницах этих групп во «ВКонтакте».

«Главным условием нашего участия было отсутствие пропаганды милитаризма на территории фестиваля — фестиваль без танков-пушек, без призывных участков и прочей экспозиции Министерства обороны», — говорится в сообщении группы «Элизиум».

По словам музыкантов, в начале июня организаторы фестиваля подтвердили, что на «Нашествии» не будет экспозиции Минобороны. Однако 23 июня «вместе с извинениями от организаторов пришла другая информация — Министерство обороны все же в деле, с зоной техники и пунктом отбора в армию», сообщает группа.

О том, что два месяца назад, когда музыканты соглашались на участие в фестивале, организаторы утверждали, что в этом году Минобороны на фестивале не будет, пишет также группа «Порнофильмы». ​«Никакой пропаганды милитаризма — это было нашим главным условием участия в фестивале «Нашествие», — говорится в сообщении «Порнофильмов».

«Антимилитаризм и гуманизм — не просто слова», — соглашается группа «Йорш», которая также отказалась от участия в фестивале. «Там, где музыка — нет места оружию», — сообщается на официальной странице группы «Пошлая Молли».

В отказе музыкантов от участия в музыкальном фестивале «нет никакого скандала», заявила Евгения Киселева, генеральный директор компании — организатора «Нашествия» «Мультимедиа Холдинг», информационному агентству НСН. «Более того, в этом нет никакого сюрприза ни для нас, ни для музыкантов», — добавила она.

По ее словам, «все условия и форматы сотрудничества» были оговорены изначально. «На своей пресс-конференции мы открыто объявили, что на фестивале «Нашествие-2018» будут показательные выступления летчиков Министерства обороны, дружбой с которыми мы гордимся — группой высшего пилотажа «Русские витязи». <...> Когда же Министерство обороны озвучило всю свою программу на территории фестиваля «Нашествие-2018», музыканты сделали свой выбор», — рассказала она. В оргкомитете фестиваля также сообщили, что вместо отказавшихся музыкантов на фестивале выступят другие группы.

Фестиваль «Нашествие» пройдет в начале августа в селе Большое Завидово Тверской области. Фестиваль проводится с 1999 года.

С 2013 года Минобороны принимает участие в фестивале, организуя экспозицию военной техники, пункт приема заявлений на контрактную службу, а также проводя различные шоу-мероприятия вроде приземления парашютистов и различные патриотические акции.

В 2015 году от участия в фестивале отказалась группа «Машина времени». Тогда лидер группы Андрей Макаревич заявил на своей странице в Facebook, что «петь песни на фоне танков нет никакого желания». Организаторы на это заявили, что «огорчены» решением музыкантов, а сама выставка военной техники расположена в 1,5 км от главной сцены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47