Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Медведев не увидел изменений в жилой застройке за последние 45 лет

По мнению Дмитрия Медведева, с 1970-х годов в стандартах жилой застройки «практически» ничего не изменилось. Теперь, как заявил премьер, целью застройщиков должны стать не квадратные метры, а жилье в комфортной среде
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев указал на то, что жилищное строительство в России должно соответствовать требованиям создания комфортной городской среды. Об этом глава «Единой России», как пишет ТАСС, сообщил на партийном форуме «Городская среда» в Краснодаре.

Город, как заметил в ходе своего выступления премьер-министр, — «это не только жилые кварталы вокруг места работы». «Мы в 1970-е годы так строили, мы хорошо знаем эти кварталы и продолжаем так строить», — привел Медведев пример некачественной, по его мнению, застройки. «Разницы практически никакой, только, наверное, квартиры покомфортнее стали, это очевидно», — заметил он, добавив, что «с точки зрения стандартов жизни все осталось так же», а в чем-то даже «и похуже».

«Потому что, скажем, в 1990-е годы все это лепили просто так, как заблагорассудится», — пояснил председатель правительства. Он также отметил, что «участки эти» тогда «раздавались, как известно, за деньги» и «иногда в крайне неудобных местах», а также «с нарушением всех стандартов, нормативов и правил».

Мэрия Москвы показала макеты будущих домов по программе реновации
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

«В результате возникли целые кварталы, по сути мини-города, и люди там сейчас живут», — заключил премьер. Школ «нормальных» там, по его данным, «рядом нет». «Я уж не говорю про дворы», — сказал Медведев. «Вот от всего этого, действительно, нам нужно избавляться», — заявил он, пояснив, что «главная цель [в данном случае] — это не квадратные метры, а жилье в комфортной современной среде, отвечающей условиям и подходам XXI века».

Ранее, в октябре прошлого года, массовую жилую застройку по стандартам СССР раскритиковал также первый вице-премьер Игорь Шувалов. Важно не просто массово застраивать территорию, но и создавать комфортную среду для проживания, уточнял он.

«Собянинки»: как будут выглядеть квартиры переселенцев из хрущевок
Фотогалерея 
Шоу-рум был представлен на Moscow Urban Forum, его осмотрел мэр столицы Сергей Собянин​

«Люди не хотят и не должны жить так, как строилось в позднее советское время, когда массово застраивались в Москве такие микрорайоны, например, как Ясенево и Крылатское», — заявлял также чиновник. Это, по словам Шувалова, «уже не создает современной среды». «У нас по-прежнему тренд на массовую застройку, так люди жить не должны», — подчеркивал вице-премьер, указывая в то же время на необходимость избегать создания «монопрофильных» домов, в которых представлены квартиры одной площади и одинаковых планировок. «На рынке должно быть разное жилье», — утверждал тогда Шувалов.​

Медведев не увидел изменений в жилой застройке за последние 45 лет
Video

В начале июля мэрия Москвы представила макеты новых кварталов, которые должны появиться в столице в рамках программы реновации. «Соблюдены все детали отделки, вплоть до дверных ручек и электроплит», — отмечал глава департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин. На макетах, в частности, были показаны новые дома с детскими площадками и спортивные комплексы во дворах.

Первые «собянинки»: где начнется реновация Москвы
Фотогалерея 
Участок в Тушино​ находится в Светлогорском проезде, между домами №7 и 9. «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии писали, что на этом месте ранее планировалось построить торговый комплекс.

Прежде, в мае, московские власти опубликовали список из 4,5 тыс. домов, которые должны были попасть под программу реновации. Жители этих зданий до 15 июня должны были высказать свою позицию относительно этой инициативы и проголосовать, ответив на вопрос, стоит ли включать их жилища в программу сноса. Согласно результатам опроса, которые были обнародованы 17 июня, по программе будет снесено 90% от изначально включенных в нее домов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32