Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Tele2 под елкой

Фото: Олег Грицаенко/РБК
Фото: Олег Грицаенко/РБК

«Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) ориентировочно выйдет в столичный регион ближе к концу 2015 года. Об этом заявил представитель компании в ходе мероприятия в Перми. До сих пор Tele2 официально не называла дату запуска.

Компания «Т2 РТК Холдинг» (СП «Ростелекома» и «Tele2 Россия») собирается начать оказывать услуги связи в Москве ориентировочно в ноябре-декабре 2015 года. Как сообщили РБК в Tele2, об этом журналистам 23 июля сообщил Дмитрий Лопатухин, директор по операциям компании «Т2 РТК Холдинг».

О том, что оператор-дискаунтер собирается запуститься в столичном регионе ближе к концу года, РБК в июне рассказывали также два источника в компаниях — акционерах оператора и косвенно подтверждал источник в топ-менеджменте Tele2. Представитель пресс-службы оператора не комментирует конкретную дату выхода в столичный регион: «Москва будет запущена во второй половине 2015 года. Дату не раскрываем».

«Было несколько сценариев развития, один из сценариев предусматривал запуск в конце лета. Решили по этому сценарию не двигаться, сделать запуск ближе к концу года. Понятно почему: сейчас с учетом того, что сотовая связь уже не новинка, потребители стали суровыми экзаменаторами, и нам нужно хорошо подготовиться к этому экзамену. Поэтому мы решили построить побольше базовых станций, отладить сеть, чтобы быть с той сетью, которая будет соответствовать или превзойдет ожидания потенциальных абонентов», — передают слова Лопатухина «Ведомости».

Директор по операциям «Т2 РТК Холдинг» добавил, что компания запустит в Москве только сети 3G и 4G. Использовать MVNO (Mobile Virtual Network Operator, модель виртуального оператора мобильной связи) или «горизонтальный роуминг» для обеспечения связи на GSM-частотах компания пока не будет.

Базовая готовность

В конце декабря Tele2 объявила, что выйдет на московский рынок во второй половине 2015 года. Как ранее сообщал РБК, оператор уже начал тестирование своей сети в столице, а Россвязь выделила компании 7,5 млн номеров в коде 977. Сеть продаж Tele2 может стать одной из самых крупных в Москве: к концу 2015 года компания планирует реализовывать свои контракты примерно через 10 тыс. точек. Источник, близкий к Tele2, ранее утверждал, что обслуживание абонентов может начаться в августе-сентябре, для этого все готово.

Гендиректор «МегаФона» Иван Таврин в интервью РБК в апреле говорил, что не верит в готовность сети Tele2: «Бренд у них есть, продукт есть. Что касается сети, я не верю, что она может быть полностью готова в этом году. Но она и необязательно должна быть готова — оператор может выйти и потом увеличивать свое покрытие». У «МегаФона» в Москве более 22 тыс. базовых станций, из которых более 5 тыс. поддерживают стандарт 4G, уточнила представитель оператора Алия Бекетова. Доля мобильного интернета 4G в Москве у «МегаФона» превышает 45%, а частотная полоса в четыре раза шире, чем у конкурентов, добавила она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сеть Tele2 не полностью готова к запуску, считает один из собеседников РБК на телекоммуникационном рынке. Чтобы оператору запуститься в Москве, нужно установить около 2,5 тыс. базовых станций, считает он.

Свыше 400 объектов оператор установит на вышках инфраструктурного оператора «Русские башни», добавил собеседник РБК. Часть базовых станций будет сложно установить, так как они должны размещаться на зданиях, чьи владельцы считают, что крыши домов уже перегружены, или собственники зданий позволяют устанавливать оборудование только ночью, либо один день в месяц, или владелец здания начинает поднимать цену, перечисляет возможные трудности источник РБК. Если установить только часть базовых станций, сеть будет плохо работать, но Tele2 запустится с такой сетью: компания планировала это сделать в конце сентября, рассказывает он.

У Tele2 не будет базовой сети — GSM, без которой предоставлять качественные услуги связи невозможно, считает представитель МТС Дмитрий Соловников. МТС потратила более 20 лет, чтобы обеспечить качественное покрытие столичного региона сетями трех стандартов, отметил он. По словам Солодовникова, МТС продолжает активную стройку: в первом квартале оператор увеличил количество базовых станций для мобильного ​интернета на треть. В 2015 году МТС продолжит инвестировать развитие сетей связи в московском регионе, фокусируясь на активном расширении сетей LTE, добавил он.

Представитель «ВымпелКома» отказался от комментариев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46