Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Осло прошли задержания в связи с терактами

В Осло вооруженные подразделения норвежской полиции провели спецоперацию, связанную с двойным терактом, произошедшим в Норвегии в пятницу, 22 июля", сообщает Reuters.
В Осло прошли задержания в связи с терактами

Операция проводилась в одном из кварталов на северо-востоке столицы. В ходе рейда, в котором участвовали бойцы элитного контртеррористического подразделения "Дельта", были задержаны шесть человек по подозрению в причастности к терактам.

По словам соседей, из ветхого здания, в котором находится автосервис, прибывшие рано утром полицейские вывели группу из шести человек в нижнем белье и увезли их.

Через несколько часов задержанные были отпущены из-за отсутствия доказательств их причастности к событиям 22 июля.

Ранее правоохранительные органы Норвегии обещали, что, скорее всего, будут проводить чрезвычайные оперативные мероприятия, чтобы устранить риск дополнительных террористических угроз.

Напомним, вечером в пятницу, 22 июля, в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв поблизости от здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате погибли 7 человек и более двух десятков получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло.

В тот же день полиция задержала подозреваемого во взрыве и стрельбе, им оказался 32-летний Андерс Брейвик - ультраправый религиозный фанатик. Предполагается, что им двигали "идейные" мотивы. В частности, он писал в интернете о необходимости "крестового похода" против исламизации Европы.

По последним официальным данным, в результате трагедии в Норвегии, которая уже признана самым чудовищным насильственным актом в стране после окончания Второй мировой войны, погибли 93 человека - семь в правительственном квартале Осло в результате взрыва бомбы и еще 86 в молодежном лагере на острове Утейа. Ранения получили почти 100 человек. Норвежская полиция заявляет, что число жертв может вырасти до 98, поскольку несколько человек, бывших на острове, пропали без вести.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Четвертая ракетка России вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 10:17
В микрорайоне в Ростове-на-Дону ввели режим ЧП после удара БПЛА Политика, 10:14
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и сереброПодписка на РБК, 10:00
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29