Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мэру Архангельска грозит очередной арест

Архангельский областной суд отменил сегодня постановление Октябрьского районного суда г.Архангельска об отказе в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении мэра областного центра Александра Донского. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.
Мэру Архангельска грозит очередной арест

Кассационная коллегия облсуда установила, что суд первой инстанции, отказывая прокуратуре области в удовлетворении ходатайства, не дал надлежащей оценки активности воспрепятствования производству по уголовному делу. Кроме того, суд не учел тот факт, что А.Донской может скрыться от следствия и суда. В связи с этим материалы направлены на новое судебное рассмотрение.

Напомним, вопрос об избрании меры пресечения в отношении А.Донского рассматривался 19 июля в связи с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 Уголовного кодекса РФ ("злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим должность главы местного самоуправления"). Тогда Октябрьский районный суд отклонил ходатайство прокуратуры о заключении под стражу градоначальника, задержанного в собственной квартире и доставленного в СИЗО 18 июля.

По данным следствия, А.Донской, вступив в должность мэра 28 марта 2005г., вопреки законодательству, которым не предусмотрена личная охрана глав муниципальных образований и членов их семей, дал указание организовать ее за счет бюджетных средств мэрии. По указанию А.Донского были незаконно оплачены из городского бюджета охранные услуги, предоставленные ему и членам его семьи за период со 2 апреля 2005г. по 1 мая 2007г., на общую сумму около 4 млн руб.

Ранее А.Донской дал подписку о невыезде в связи с другим уголовным делом, которое рассматривает по существу Октябрьский районный суд. Глава городской администрации обвиняется в изготовлении и использовании заведомо поддельного документа - диплома о высшем образовании, а также в незаконном предпринимательстве.

Сам А.Донской считает, что уголовное преследование связано с его разногласиями с областными властями и с его собственным решением баллотироваться на пост президента России. Напомним, что мэр Архангельска стал первым гражданином, заявившим о желании побороться за высший пост в государстве.

Кроме того, ситуацию осложнил и недавний скандал, разгоревшийся в области после того, как на интернет-сайте мэрии Архангельска был размещен видеоролик, на котором был запечатлен человек, похожий на губернатора Н.Киселева, во время получения взятки. Глава области назвал это провокацией и пообещал обратиться в суд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59