Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ рассказали о начале изучения в Кремле отношения россиян к Навальному

После протестных митингов, которые прошли в городах России 12 июня, в Кремле приступили к масштабному изучению отношения граждан к политику Алексею Навальному, рассказали Би-би-си источники
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Социологические службы приступили к масштабному изучению отношения россиян к деятельности политика Алексея Навального и расследованиям Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) после прошедших в ряде городов страны протестных митингов. Заказчиком исследований настроения граждан стал Кремль, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на близкий к администрации президента источник, а также на социологов и участников опросов.

По данным телеканала, помимо опубликованных на неделе результатов опросов о протестах и Навальном, социологи также провели исследование среди подростков 15–17 лет, которые проживают в Москве: в течение нескольких часов им задавали вопросы об отношении к современной политической ситуации в России, к протестному движению и к работе Алексея Навального.

Акция оппозиции на Тверской улице в Москве. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Антон Сергиенко / РБК

Социологи, в частности, поинтересовались у респондентов, после каких событий они перестали бы доверять политику, рассказала Би-би-си одна из участниц исследования Алена Нарвская и подтвердил знакомый с опросом социолог. Глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон в разговоре с телеканалом не стал отрицать, что соцслужба проводит такие исследования на фокус-группах среди молодых людей. При этом руководитель фонда не стал уточнять, откуда поступил заказ на опросы.

Генеральный директор другой организации, специализирующейся на проведении социологических опросов, ВЦИОМ, Валерий Федоров также рассказал телеканалу о том, что служба проводила аналогичные исследования, но их результаты еще не публиковала. Он отметил, что разногласия у респондентов вызвали действия полиции на митингах и в целом молодежь считает себя вправе «митинговать​ где захочется», а среднее и старшее поколение назвало «правильными и обоснованными» задержания участников несогласованных властями акций протеста Навального.

Антикоррупционные акции 12 июня в городах России. Фотогалерея
Фотогалерея 
Воронеж

Как рассказал собеседник Би-би-си, близкий к администрации президента, на условиях анонимности, опрос об отношении к Навальному ВЦИОМ проводил по заказу Кремля.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Подобное исследование, уточняет телеканал, ВЦИОМ проводил в Екатеринбурге. Его респондентов спрашивали об эффективности протестов, о том, должен ли президент Владимир Путин реагировать на них, изменилось ли их мнение о действующей власти после просмотра фильма-расследования ФБК «Он вам не Димон». Также участники опроса должны были ответить, должны ли СМИ освещать протестные акции (предлагались варианты ответа «должны» и «не должны, потому что это дестабилизирует ситуацию»).

Накануне в пятницу, 23 июня, ФОМ опубликовал опрос об отношении россиян к деятельности Навального. Он показал, что больше половины россиян (56%) знают, кто такой Навальный. За последний год его узнаваемость существенно выросла — в декабре 2016 года о нем знали меньше половины россиян (42%), а в 2011 — 7%.

В Москве прошла крупнейшая за пять лет акция протеста
Фотогалерея 
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Положительно к политику относятся 7% респондентов, 23% деятельность Навального не одобряют, еще 18% заявили, что он им безразличен. Треть опрошенных слышали о его расследовании в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева «Он вам не Димон», и 15% из них считают его достоверным.

Антикоррупционные акции в городах России
Фотогалерея 
Участники акции в Москве

За последние три месяца в России прошли две крупные акции протеста — 26 марта и 12 июня. Их организатором стал ФБК и его основатель Алексей Навальный, мероприятия были заявлены как антикоррупционные акции. Поводом для этого стал фильм-расследование «Он вам не Димон», в котором утверждается, что премьер Дмитрий Медведев через фонды владеет дорогой недвижимостью в разных частях страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21