Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Под Славянском сбит вертолет Ми-8

Под Славянском в Донецкой области сбит вертолет украинских силовиков. Об этом РБК-Украине сообщили в пресс-службе Национальной гвардии.
Вертолет Ми-8
Вертолет Ми-8 (Фото: РИА Новости)

При этом подробностей происшествия не сообщили, подчеркнув, что вертолет не принадлежит Нацгвардии. За дополнительной информацией в пресс-службе порекомендовали обратиться в Министерство обороны Украины.

О сбитом вертолете сообщил в своем Twitter и представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Он отметил, что Ми-8 был сбит ополченцами из ПЗРК. "По предварительным данным, погибли девять военнослужащих, в том числе три члена экипажа", - написал Тымчук.

Руководитель группы информирования о силовой операции на востоке Украины Владислав Селезнев в своем Facebook подтвердил информацию о девяти погибших. "На борту вертолета находились специалисты, которые устанавливали аппаратуру с целью организации мониторинга пространства, фиксации фактов нарушения плана мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. На борту вертолета находились девять человек. По предварительной информации, в результате падения вертолета все находившиеся на его борту погибли", - написал он. По словам Селезнева, в настоящее время на месте крушения работает поисково-спасательная группа.

Информация о сбитом вертолете поступила на фоне объявленного с 20 июня президентом Украины прекращения огня. Накануне на состоявшихся в Донецке переговорах с участием лидеров ополченцев последние пообещали выполнить условия перемирия.

Украинские власти уже не раз заявляли о нарушении ополченцами объявленного перемирия. Накануне Порошенко говорил более чем о 30 фактах нарушения режима прекращения огня в период с момента объявления перемирия со стороны ополченцев. Сегодня на встрече с вице-канцлером Германии Франком-Вальтером Штайнмайером он рассказал о новых подобных случаях. "Минувшей ночью было зафиксировано еще восемь случаев, один военнослужащий погиб, семь ранены", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Президент России Владимир Путин, выступая сегодня вечером на пресс-конференции в Вене, выразил обеспокоенность информацией о возобновлении боевых действий под Славянском. "К сожалению, сейчас у меня есть актуальная информация о том, что в одном из наиболее проблемных мест - в районе города Славянска - идет бой, там высадился десант, уже имеются жертвы. Это печально", - цитирует Путина Интерфакс.

Как подчеркнул российский лидер, "надо стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода будет не решить".

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00