Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госдума приняла в первом чтении закон о засекречивании данных из ЕГРН

Сейчас получить данные из Единого госреестра недвижимости может любой желающий. Согласно законопроекту, собственники недвижимости смогут выбирать, будут ли сведения о них из реестра общедоступными или нет
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому данные из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно будет получить только с согласия субъекта данных — владельца недвижимости, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас данные из ЕГРН согласно федеральному закону №218 «О государственной регистрации недвижимости» являются общедоступными, их может получить любое третье лицо. Депутаты предложили ограничить такую возможность, дав субъектам данных возможность самостоятельно выбирать, могут ли другие люди получать сведения о них из ЕГРН или нет. Чтобы сделать сведения общедоступными, субъект данных должен будет подать специальное заявление.

«В ЕГРН вносится соответствующая запись на основании заявления физического лица, за которым в ЕГРН зарегистрировано право, ограничение прав или обременение на объект недвижимости, а также при внесении соответствующей отметки в заявление о государственной регистрации права», — говорится в пояснительной записке к документу.

В случае отсутствия такой записи доступ к данным можно будет получить только по запросу нотариуса при наличии письменного заявления заинтересованного лица, например, при заключении договора или предъявления иска.

Как получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Инструкция
Недвижимость
Фото:VGstockstudio/shutterstock

В 2015 году засекретить данные из ЕГРН предлагала Федеральная служба безопасности. Предполагалось ограничить доступ к сведениям для третьих лиц без согласия субъекта данных, оставив возможность получения информации для госорганов. В 2017 году Верховный суд признал законным право собственников засекречивать данные из ЕГРН.

Прецеденты засекречивания информации из реестра уже случались. Например, в 2016 году из Росреестра полностью исчезла информация о владельцах домов, ранее зарегистрированных на сыновей генерального прокурора Артема и Игоря Чаек. Их имена в реестре были зашифрованы как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 соответственно.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 октября
EUR ЦБ: 94,67 (+0,28)
Инвестиции, 21 окт, 17:55
Курс доллара на 22 октября
USD ЦБ: 81,35 (-0,01)
Инвестиции, 21 окт, 17:55
Москвичей предупредили о пасмурной погоде в четверг Общество, 08:49
Обмен замороженными активами. Каковы условия и в чем подвох на этот разПодписка на РБК, 08:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:45
Индия проверит контракты по нефти из России на фоне новых санкций США Политика, 08:39
МТС и Т2 поделят салоны связи Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Бывшего мэра обвинили в оформлении на семью половины недвижимости Плёса Политика, 08:27
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд в Приморье оштрафовал и освободил из СИЗО французского велосипедиста Общество, 08:26
Без начальства и на Гавайях: каково работать в компании, создавшей Dota 2Подписка на РБК, 08:12
В Рязанской области произошел пожар на предприятии после атаки дронов Политика, 08:01
Что происходит на долговом рынке и какие облигации рассмотреть к покупкеПодписка на РБК, 08:00
США дали месяц на сворачивание операций с «Роснефтью» и ЛУКОЙЛом Экономика, 07:55
Трамп обсудит с Си Цзиньпином путь к миру на Украине «с помощью нефти» Политика, 07:53
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46