Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ингушетии ликвидировали убийц секретаря Совбеза республики

Сотрудники правоохранительных органов уничтожили пять боевиков, которые были причастны к убийству главы Совбеза Ингушетии Ахмета Котиева. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Бывший глава Совбеза Ингушетии Ахмет Котиев
Бывший глава Совбеза Ингушетии Ахмет Котиев (Фото: РИА Новости)

Операция прошла утром в субботу, 24 мая в селении Сагопши в Малгобекском районе Ингушентии.

Боевики скрывались в частном доме. Сотрудники правоохранительных органов потребовали сложить оружие и сдаться. Однако, боевики отказались и открыли огонь. Ответным огнем их уничтожили силовики. Среди боевиков оказался сотрудник МВД по республике Ингушетия Умар Коригов.

Уничтоженные боевики были причастны к убийству секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева. Об этом агентству заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "С момента теракта в отношении секретаря Совбеза Ингушетии в регионе ведется активная работа по поиску лиц, причастных к этому преступлению", - заявил он.

В августе 2013г. в Ингушетии произошло покушение на главу Совета безопасности республики Ахмета Котиева. Преступники обстреляли автомобиль, в котором ехал Ахмед Котиев сегодня около 07:30 мск на автодороге Малгобек - Назрань, в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района. Водитель Котиева погиб на месте, глава Совбеза был доставлен в больницу, где скончался от полученных ранений.

52-летний Ахмед Котиев занимал пост секретаря Совета безопасности республики с апреля 2011г. До этого работал руководителем ГОВД Назрани, заместителем начальника управления уголовного розыска МВД Ингушетии, заместителем начальника криминальной милиции Малгобека. на посту секретаря Совбеза А.Котиев активно занимался работой по адаптации бывших членов незаконных вооруженных формирований.

В октябре 2013г. главное управление Следственного комитета РФ по Севро-Кавказскому федеральному округу сообщило, что установило трех лиц, причастных к покушению на секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмета Котиева, которое было совершено 27 августа 2013г. Как сообщает 2 октября пресс-служба СКР, к посягательству на жизнь чиновника причастны житель Чечни Артур Долсаев 1986г.р. и уроженцы Ингушетии Ахмед Евлоев (1990г.р.) и Магомед Полонкоев (1987г.р.).

По ходатайству следователя Долсаев был арестован, Евлоев и Полонкоев объявлены в федеральный розыск. Согласно данным СКР, основной версией совершения покушения на А.Котиева является его профессиональная деятельность, направленная на адаптацию к мирной жизни сдавшихся боевиков.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджет Образование, 10:29
На «Госуслугах» расширят функцию возврата переплат по госпошлинам Общество, 10:28
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыку Недвижимость, 10:28
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The EconomistПодписка на РБК, 10:15
СК возбудил дело о теракте после удара дронов в Херсонской области Общество, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почти половина российских управленцев недовольна своей зарплатой Образование, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропортах Казани и Нижнекамска приостановили полеты Общество, 10:01
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 10:00
«Время для светлых эмоций»: Эльдар Калимулин — о сериале «Жека Рассел» Life, 10:00
Трамп отозвал Нацгвардию из трех городов США Политика, 09:49
При взрыве в баре на курорте в Швейцарии погибли несколько человек Общество, 09:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:24
Москвичей предупредили о снегопадах в новогодние праздники Общество, 09:09