Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Землетрясение на Дальнем Востоке потрясло всю Россию

Отголоски мощного землетрясения, произошедшего в пятницу, 24 мая, на Дальнем Востоке, докатились сегодня почти до всех территорий России. Подземные толчки магнитудой 8,2 (по данным Геологической службы США) произошли в 09:05 мск в Охотском море. Эпицентр находился в 403 км к северо-западу от Петропавловска-Камчатского, очаг залегал на глубине 620 км.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Сахалинской области региональное управление МЧС сначала предупредило жителей об опасности цунами на Сахалине и Курильских островах. Населению было предписано покинуть опасные районы и подняться на возвышенности, однако через полчаса тревога была отменена.

Как рассказали РБК в Росгидромете, из-за глубокого залегания очага небольшие толчки ощущались практически на всей территории России.

В Москве, например, интенсивность подземных толчков составила 2 балла. В МЧС поступили десятки звонков от жителей столицы, которые сообщали о вибрации в домах, двигающейся посуде и мебели, раскачивающихся люстрах. Некоторые покинули свои квартиры, испугавшись тряски. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей сохранять спокойствие. На оперативном заседании в правительстве он отметил, что в городе "ничего страшного не происходит". Обращаясь к первому заместителю столичного управления МЧС Юрию Акимову, мэр попросил держать ситуацию под контролем.

Позднее в Департаменте строительства столицы заявили, что последствия землетрясения в Охотском море ощущались незначительными колебаниями в Москве. По словам чиновников, никаких рисков и угроз для строительных объектов города зафиксировано не было.

Комментируя природное явление, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что для российской столицы это стало необычным событием. Москва не относится к зонам повышенной сейсмической активности - это экзотика, резюмировал он.

Подземные толчки стали причиной эвакуации в Санкт-Петербурге сотрудников компании "Ресо" на Гаккелевской улице. В Уфе на улицы вывели людей из офисного здания на улице Ленина, а также из Колледжа статистики и торгового центра "Мир".

В центре Самары из-за землетрясения пошло трещинами одно из административных зданий. По данным "Российской газеты", речь идет о доме 17 по Красноармейской улице. Возле этого здания находится памятник Героям революции - Рабочему, Красноармейцу и Крестьянину, известный самарцам как "Змей Горыныч".

В МЧС сообщили, что ведомство обследует все территории России после мощного землетрясения. По данным на 14:00 мск, обследованы территории Дальневосточного, Сибирского, Приволжского и Центрального Федеральных округов. "Нарушений в работе социально-значимых объектов, объектов экономики и инфраструктуры не зарегистрировано, все объекты функционируют в штатном режиме. Погибших и пострадавших в результате сейсмособытия нет", - отчитались в МЧС, добавив, что мониторинг обстановки продолжается.

Ученые отмечают уникальность сегодняшнего землетрясения. Как заявил в эфире РСН директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чибров, столь сильное землетрясение в Охотском море, которое почувствовали на всей территории России, случилось впервые за 40 лет.

"Это достаточно нехарактерная ситуация, чтобы землетрясение в Охотском море вызвало отголоски по всей территории России, в том числе в Москве и в Санкт-Петербурге. Дело в том, что оно было глубокое и сильное. Я работаю на Камчатке уже 40 лет, такого не помню", - подытожил В.Чибров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08