Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В российской армии появился свой А.Навальный

Старший лейтенант, летчик-инструктор Игорь Сулим, в открытом интернет-обращении к первым лицам Минобороны рассказавший о коррупционной схеме по вымогательству средств, существовавшей в его части, предложил в своем блоге поддержку всем, кто хочет выявить факты вымогательства. РБК узнал у летчика, не является ли это попыткой стать "армейским Навальным".
В российской армии появился свой А.Навальный

"Я делаю это для того, чтобы найти какую-никакую правду, поддержать моих товарищей. Прежде чем делать такой шаг, принимать решение, я, конечно, с ними советовался, принимали решение мы вместе - коллектив меня поддержал. Если люди посчитают, что они могут мне доверять и обратятся за помощью - безусловно, помогу любому человеку, который решит сделать тот или иной шаг", - объяснил И.Сулим.

Пока к летчику никто не обратился, но он уверен, что с подобными проблемами столкнулось множество людей: "Думаю, в других частях такая же ситуация, когда люди пишут в Интернете, говорят, что у них такое было, но почему-то это не подтверждается, грубо говоря, юридически".

"Сейчас благодаря СМИ, поддержке со стороны общества, населения Липецка, со стороны других летчиков из всех вооруженных сил, наши люди поверили, что мы можем добиться справедливости и благоприятного результата, дабы устранить подобные факты на корню", - верит в успех дела И.Сулим.

Однако в дальнейшем он не собирается посвящать себя исключительно борьбе с коррупцией, у летчика другие приоритеты: "Я собираюсь служить в вооруженных силах и летать, потому что это моя любимая профессия. А как будут развиваться события - судьба покажет. Все-таки история даст оценку моим поступкам и поступкам моих товарищей", - философствует он.

Напомним, что после обращения И.Сулима было возбуждено уголовное дело в отношении командования воинской части Липецкого государственного центра подготовки авиаперсонала и военных летчиков Минобороны по факту поборов с офицеров на общую сумму 2 млн руб.

По признанию председателя Межрегиональной общественной организации помощи военнослужащим "Солдатские матери" Светланы Кузнецовой, в армии еще много проблем, требующих внимания. "Армейская реформа неправильно проводится, надо было, может быть, начинать с головы. Наверное, неправильный министр обороны, поэтому так все происходит. Поэтому ребята в форме замерзают, поэтому у нас не работает ВПК, закупается все вооружение за рубежом - это же стыд и позор для такой огромной страны. Бардак в частях, процветает вымогательство, избиение и насилие со стороны офицеров. Раньше было только между собой - старослужащие над младшеслужащими, а сейчас офицеры хулиганят. Это признает даже военная прокуратура", - перечисляет она.

"Военная прокуратура говорит и о национальной дедовщине. Когда люди разных национальностей, которые у нас в армии служат вместе, издеваются друг над другом. Предположим, дагестанцы над русскими, русские над дагестанцами", - продолжает С.Кузнецова.

Положительных подвижек председатель "Солдатских матерей" не видит. "Безумное гроханье денег, непонятно куда уходящих. Например, Московский военный округ перевели в Санкт-Петербург, военный комиссар Москвы ездит на отчеты в Питер. А за чей счет это все делается? За мой, за ваш - разбазаривание имущества. В общем, все неправильно", - подвела итог проводимой армейской реформе С.Кузнецова.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40