Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

3D-кино заменит поход к врачу

Британские ученые забили тревогу. Они утверждают, что 3D-кино может пагубно отразиться на здоровье глаз. Посетители кинотеатров жалуются на дискомфорт, головокружение, головные боли. Однако российские медики считают, что страхи преувеличены.
3D-кино заменит поход к врачу

Специалисты отмечают, что фильмы в 3D-формате могут болезненно восприниматься людьми, имеющими те или иные заболевания глаз. Для тех же, кто не знает о своей болезни, просмотр фильма может стать своеобразным тревожным сигналом и поводом обратиться к врачу.

"Дискомфорт и недомогание во время просмотра фильма в формате 3D могут возникнуть у людей с нарушением бинокулярного зрения (один глаз видит хуже другого) или анизометропией (состояние, при котором рефракция правого и левого глаза неодинакова). Это вызывает напряжение мышц, которые отвечают за тонкую настройку глаза к видению на разных расстояниях. В результате появляются головная боль, боль в глазах, быстрая утомляемость глаз", - говорит говорит Борис Малюгин, доктор медицинских наук, заместитель генерального директора по научной работе ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. С.Н.Федорова.

Достоинства 3D-фильмов можно полностью оценить лишь при условии, что оба глаза видят одинаково и между ними нет дисбаланса. Однако если проблемы со зрением можно скорректировать очками или контактными линзами, то неудобств во время просмотра кино не возникнет.

Посетителям кинотеатров, которые жалуются на болевые ощущения и дискомфорт, врачи советуют покинуть зал или снять стереоскопические очки и дать глазам отдохнуть. После просмотра трехмерных фильмов можно сделать зарядку для глаз. Одно из основных упражнений - переводить взгляд с дальних предметов на те, что расположены вблизи.

По словам специалиста, до начала фильма необходимо обратить внимание на очки. Чтобы просмотр был удачным, надо убедиться в том, что они без трещин и царапин, иначе изображение искажается, складывается ощущение, словно дефект на самом экране. Это, конечно, будет раздражать глаза. При возможности лучше выбрать очки по размеру, чтобы они не спадали и не натирали переносицу. Как правило, очки для просмотра 3D-фильмов предназначены для многоразового использования. В связи с этим офтальмологи рекомендуют посетителям кинотеатров следить, чтобы оптика выдавалась только после антибактериальной обработки. В некоторых кинотеатрах очки моют в специальных посудомоечных машинах, но обычно перед началом сеанса выдаются специальные одноразовые дезинфицирующие салфетки, чтобы протереть поверхность окуляров. Что касается возможности передачи глазных инфекций через многоразовые очки, то, как утверждают медики, определенный риск заражения есть, но опасаться стоит скорее кожных заболеваний, например, может возникнуть экзема. Связано это с тем, что на нашей коже живут сапрофитные микроорганизмы и стафилококк.

По мнению офтальмологов, продолжительность фильма должна быть не более двух часов. Фильмы в формате 3D можно смотреть хоть каждый день без особого ущерба для глаз. Это менее вредно, чем работа за компьютером, чтение книг или сидение перед телевизором. Главное - качество фильма и технические возможности кинотеатра, которые зачастую не соответствуют стандартам восприятия. Фильмы с плохим видеорядом, размытым изображением создают дополнительную нагрузку на глаза. Все это и вызывает у нас дискомфорт.

Еще одна проблема кроется в том, что в современных кинозалах передние ряды очень близко расположены к экрану, а стереоизображение трудно воспринимается с первых и с боковых мест. Лучше всего покупать билеты на места, которые находятся в центре зрительской зоны.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07